Организация незаконной миграции фиктивный брак

Организация незаконной миграции фиктивный брак

Новый закон для мигрантов за фиктивний брак


23-летняя Инга выросла в социально неблагополучной семье в небольшом латвийском городке. За последние несколько лет около тысячи гражданок Латвии заключили фиктивные браки в Ирландии. И, несмотря на то, что для самих невест такие браки нередко оборачиваются как минимум тремя годами рабства и насилия, поток потенциальных жен не иссякает.

Сейчас, по словам главы консульского отдела Посольства Латвии в Ирландии Вии Буши, таких союзов насчитывается около тысячи — и это только тех, которые заключены гражданками Латвии и только на территории Ирландии. «Это проблема всей Восточной Европы, где уровень жизни ниже.


Организация незаконной миграции фиктивный брак


После нескольких предупреждений ему в конце концов минувшим летом был запрещен въезд на территорию России на три года. Однако через несколько дней после вручения соответствующего уведомления, как сообщили в региональном УФМС, мужчина подал в миграционную службу заявление о том, что у него здесь находится семья, представив документы о заключении брака.

«Сотрудники УФМС опросили гражданку, на которой он оказался женат, и та пояснила, что брак был заключен за материальное вознаграждение. Собранные материалы сотрудниками УФМС были направлены в МВД», — сообщили в УФМС по Оренбургской области.



По данным ФМС около 80% всех обращений иностранных граждан за получением разрешений на временное проживание в России основывается именно на семейном статусе приезжих. При этом специалисты отмечают, что примерно 15% подобных обращений явно имеют признаки фиктивности. Социологи приводят еще более удручающую статистику: по их данным каждый 5 брак в стране — фиктивный.

В то же время, когда мы говорим о фиктивном браке, нужно, в первую очередь, отметить следующее. Если заключается такой брак, то никто, кроме самих супругов, не знает о его фиктивности. Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ брак можно признать фиктивным только в случае, если одна из сторон не знала о том, что вторая сторона не преследовала цели создания семьи при заключении брака.


Фиктивный брак для получения гражданства: чем грозит, ответственность


Злой умысел может быть как у одного супруга, так и обоих. К наиболее распространенным причинам создания семьи-фальшивки относят желание улучшить материальное положение или получить гражданство. К основным признакам брака по расчету относят отсутствие взаимоотношений, которые обязательны в настоящей семье: рождение и воспитание общих детей; обоюдная материальная поддержка.

На заметку! Фиктивные отношения – одна из причин, по которой брак можно признать недействительным. Фиктивный брак для получения гражданства России, как и заключенный по другим корыстным соображениям, доказать чрезвычайно сложно.

Плати и женись


Больше половины из 13 с половиной тысяч заявлений (восемь с половиной тысяч) на получение РВП в столице поступило как раз от новоиспеченных супругов.

В целом по стране — 35 тысяч (в 2009-м было всего 686).

В январе районный суд города Мурманска вынес решение о запрете распространения в интернете информации об оказании услуг по заключению фиктивных браков за вознаграждение.

В качестве обоснования своего требования местная прокуратура указала, что такие сведения представляют собой

«информационное пособничество незаконной миграции иностранных граждан»
, организация которой влечет уголовную ответственность.

Однако взамен закрытых сайтов появляются новые.

Организация незаконной миграции: понятие, ответственность и последствия


Это влечет последствия, как для самих нелегалов, так и для тех, кто выступает в качестве организаторов такого миграции. И далее более подробно именно об этом.

Незаконная миграция – это процесс въезда и выезда на/с территории государства мигрантов, которые не имеют на это законного права или въезжают на территорию государства с нарушением норм закона. В общей сложности определений, которые трактуют данное понятие много, и каждый автор и исследователь предоставляет свое, но в общей сложности все они подразумевают одно и тоже. К признакам незаконной миграции можно отнести: Но при этом есть не только понятие незаконной миграции, но и понятие организации незаконной миграции, которое предусмотрено Уголовным Кодексом Российской Федерации.