Определение кредиторская задолженность

Что такое кредиторская задолжность (определение)


Например, когда расчетные документы за отпущенные предприятием товары или услуги оплачиваются после их получения. Так возникает временной лаг между отгрузкой товаров покупателем и их оплатой, поскольку требуется определенное время на оформление и оборот расчетных документов. Возникает также в связи с использованием банковских кредитов, предоставляемых на определенный срок физическим и юридическим лицам.

Кредиторская задолженность может быть приемлемой (нормальной) и просроченной, т. е. отклоняющейся от установленных норм. Просроченная возникает, как правило, из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия или при отказе банка выдать кредит на оплату товарно-материальных ценностей.


Дебиторская задолженность


Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ): «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Следовательно, право на получение дебиторской задолженности является имущественным правом, а сама дебиторская является частью имущества организации. Заметим, что сегодня практически ни один субъект хозяйственной деятельности не существует без дебиторской задолженности, так как ее образование и существование объясняется простыми объективными причинами: — для организации- должника – это возможность использования дополнительных, причем, бесплатных, оборотных средств; — для организации- кредитора – это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг.

Рекомендуем прочесть:  Как общаться с юристом


Определение просроченной кредиторской и дебиторской задолженности


№ 33н, критерии определения показателей, подлежащих отражению в разделе 2 Приложения (ф.0503769) например, (размер задолженности, год возникновения, иные критерии), устанавливаются учредителем с учетом критериев, установленных финансовым органом соответствующего бюджета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух Справочники: Порядок заполнения приложения

«Сведения о дебиторской и кредиторской задолженности учреждения»
(ф.

0503769) к Пояснительной записке (ф. 0503760) Внимание: таблица подготовлена с учетом изменений, которые вступают в силу с отчетности за 2015 год (внесены приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г.

№ 172н )

Определение кредиторская задолженность


Долгосрочная дебиторская задолженность — это задолженность, платежи по которой согласно условиям договора ожидаются в течение срока, превышающего 12 месяцев. Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками, бюджетом должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны.

Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Дебиторская, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в установленном порядке.

Просроченная дебиторская задолженность в государственном (муниципальном) учреждении


Дебиторская задолженность – это имущественные требования учреждения к другим лицам, которые стали его должниками. Возникновение дебиторской задолженности связано с невыполнением договорных обязанностей заказчиками, недоставкой нефинансовых активов под уплаченный ранее аванс, невозвратом подотчетными лицами выданных им денежных средств, излишне уплаченными суммами налогов, сборов и пеней и т.

д. Просроченная дебиторская задолженность – это «дебиторка» .

не погашенная в установленный договором срок.

Разберемся вместе с экспертом журнала «Учет в бюджетных учреждениях» .

Кредиторская задолженность — в бухгалтерском балансе — статья пассивов.

Кредиторская — счета, которые должны оплачиваться в ходе обычной работы предприятия. Что такое Кредиторская задолженность? Кредиторская задолженность это .

На данной странице словаря опубликовано определение экономического термина «Кредиторская» .

Из описания термина вы сможете узнать, что означает понятие «Кредиторская задолженность» .

как и где, используется термин «Кредиторская задолженность».