Описание обязательства по которому предоставлено поручительство вид сделки

Описание обязательства по которому предоставлено поручительство вид сделки

Поручительство (Surety)



Описание обязательства по которому предоставлено поручительство вид сделки


возникает на основании заключения, в котором поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком обязательств полностью или частично (ст. 361 ГК РФ). То есть, поручитель может ручаться за весь объем обязательств заемщика или за определенную его часть. Все зависит от готовности поручителя взять на себя такую ответственность.

До вступления в действие Гражданского Кодекса РФ, нередко возникали споры по поводу возможности заключения на обязательства, которые возникнут в будущем. Согласно ст. 361 ГК РФ такой может быть заключен при условии указания в суммы, в пределах которой поручитель будет нести ответственность.


Договор поручительства: особенности и судебная практика


Основное, на что необходимо обратить внимание при заключении договора, — существенные условия, без которых он будет считаться незаключенным (ст.

432 ГК РФ). К существенным условиям договора поручительства относятся: — сведения о лице, за которого выдается (ч. 1 ст. 361 ГК РФ); — сведения об обязательстве, по которому предоставлено поручительство (ст. 361 ГК РФ). При этом если в договоре поручительства не упомянуты некоторые из условий обеспеченного обязательства (например, размер и срок исполнения обязательства), но оно описано с достаточной степенью определенности, позволяющей суду установить, какое именно обязательство было либо будет обеспечено, либо в договоре поручительства есть отсылка к договору, регулирующему обеспеченное обязательство и содержащему соответствующие условия, то договор поручительства не может быть признан судом незаключенным.

Аналогичное правило закреплено в п.

Как оспорить договор поручительства по банковскому кредиту


Ключевые «кухонные» моменты известны многим гражданам Российской Федерации, так как большинство связаны с кредитными правоотношениями и, как правило, носят исключительно психологический момент – некий вид помощи своим близким и родственникам.

Рекомендуем прочесть:  Где выдают свидетельство о разводе

Оспорить договор можно целиком или в отдельных пунктах (моментах), нарушающих законодательство РФ.

Существенными условиями расторжения договора являются ( на что нужно обратить внимание ) : Четкое определение сведений о физическом лице, за кого выдается поручительство.