Опись совместно нажитого имущества

Какие нужны документы для раздела имущества при разводе


Однако Гражданский кодекс РФ (статьи 56 и 132) содержит указания, касающиеся подготовки документов для суда. Согласно статье 56, каждая сторона судебного процесса должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Согласно статье 132, нужно представить суду документы, которыми подтверждаются те обстоятельства, на которых основаны исковые требования. Например, если истец указывает, что состоял в браке с ответчиком на протяжении определенного периода, он прилагает свидетельство о браке или выписку из органа ЗАГС.

Если истец сообщает суду, что автомобиль был куплен во время семейной жизни, но не на общие, а на личные деньги, он должен приложить, например, договор дарения денег или свидетельство о наследстве.

Прежде всего, следует подготовить исковое заявление.


Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов


рублей из расчета доли каждого К иску о разделе имущества суммой менее 50 тыс.

рублей присоединено требование об определении порядка воспитания детей или же иное, подсудное районному суду Если раздел имущества совместно нажитого имущества будет объединен с требованием, подсудным мировому судье – например, о разводе, то иск в любом случае нужно будет подавать в районный суд.

Точно такое же правило будет применено, если по сумме делимого имущества (менее 50 тысяч) иск должен подаваться мировому судье, но супруги одновременно при разводе и разделе имущества разрешают спор о детях, подсудный районному суду.

Как подтвердить перечень совместно нажитого имущества после развода


Гражданский процессуальный Кодекс РФ требует, чтобы все обстоятельства по делу были подтверждены допустимыми доказательствами.

В качестве примера можно привести случай, когда супруги делят квартиру, купленную в браке. Факт ее наличия подтверждается свидетельством о праве собственности или договором купли-продажи.

— кассовые и товарные чеки о приобретении вещей, — инструкции по эксплуатации с гарантийными талонами, — накладные, ордера, расписки, справки, — сберегательные книжки и договоры на открытие счета, — выписки из реестра акционеров, заверенных держателем реестра, — бухгалтерская отчетность о прибыли.

Птицын Владимир Алексеевич гражданин Российской Федерации, 15 сентября 1976 года рождения, уроженец города Москвы, проживающий по адресу: Москва, ул.

Тверская, д. 9, кв. ___, паспорт № 4502 серия _____, выдан Отделом внутренних дел №_________ города Москвы, именуемый в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны, и гражданка Птицына Ольге Сергеевна, 09 января 1972 года рождения, уроженка города Тольятти, проживающая по адресу: Москва, ул.

Тверская, д. 9, кв. ___, паспорт № 4502 серия _____, выдан Отделом внутренних дел №_________ города Москвы, именуемая в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, ранее до 02 августа 2010 состоящие в браке, расторгнутым Тверским отделом ЗАГС города Москвы (актовая запись № ___ от ____________ г.), вместе в дальнейшем именуемые «Стороны», составили настоящую опись к вышеуказанному Соглашению (далее – «Соглашение») о нижеследующем:

Рекомендуем прочесть:  Сгорел дом что делать беларусь

3.движимое имущество: автомобиль марки Ауди А8, __________ года выпуска, шасси №__________, государственный номерной знак _____________. Зарегистрирована на _______________.выданного на основании _________________.

Стоимость (в рублях РФ).



То есть, если супруг не обращается за разделом имущества, это не означает что он утратил свое право на него или что его право нарушено. Законодательством не установлена обязанность лиц, имеющих имущество в общей собственности, произвести раздел этого имущества при наступлении каких-либо обстоятельств, например при разводе. Право супруга будет считаться нарушенным с момента, когда другой супруг отказал в разделе имущества или не согласился с его условиями.

Тут вопросов нет. Из совместных дорогих покупок моя шуба и машина. Шуба очень дорогая,чуть дешевле машины (машина не очень дорогая).


Пример и образец искового заявления на разделение имущества между супругами


Дальнейшее совместное проживание невозможно по следующим причинам: (перечисляются причины прекращения брачных отношений между истцом и ответчиком).

Ответчик, касательно расторжения брака (указать отношение ответчика к расторжению брака, дано ли согласие и т.д.). Вопрос о проживание несовершеннолетних детей решён следующим образом: (указать, с кем будут проживать дети после расторжения брака) Поскольку брачный договор не заключался, добровольного соглашения о разделении имущества между супругами не достигнуто, то, согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, доли супругов признаются равными и подлежат разделению.