Оформление наследства на квартиру после смерти стоимость

Оформление наследства на квартиру после смерти стоимость


Итак, после смерти собственника квартиры, лица, которые являются претендентами на получение ее в наследство, обязаны обратиться к нотариусу. Не обязательно присутствовать при этом самолично.

Если по каким-либо причинам нет возможности явиться лично, можно поручить это доверенному лицу или отправить соответствующее заявление почтовым отправлением. При невозможности обратиться к нотариусу в срок, следует позаботиться о наличии доказательств того, что причина пропуска была веской. Чтобы решить проблему пропуска, придется обращаться с этой просьбой в суд.

Если удастся доказать обоснованность пропуска, то судебный порядок вынесения решения может иметь 2 варианта: Итак, когда первый шаг на пути к получению наследства сделан, пора собирать документы.

Оно подписывается лично заявителем. Подпись наследника удостоверяется нотариусом.

Бланк заявления о принятии наследства можно скачать здесь.

Совершение этого нотариального действия оплачивается наследником в установленной законом сумме. Она складывается из суммы госпошлины (статья 333.24 Налогового кодекса РФ) и оплаты услуг нотариуса правового и технического характера.

Нотариальные палаты в каждом регионе страны самостоятельно устанавливают расценки за услуги технического и правового характера, оказываемые нотариусом. В целях ускорения процесса вступления в наследственные права и экономии денежных средств желательно уложиться в срок, установленный для подачи заявления о принятии наследства.

Сколько стоит оформить наследство на квартиру?


Оно подписывается лично заявителем.

Подпись наследника удостоверяется нотариусом. Бланк заявления о принятии наследства можно скачать здесь. Совершение этого нотариального действия оплачивается наследником в установленной законом сумме.

Она складывается из суммы госпошлины (статья 333.24 Налогового кодекса РФ) и оплаты услуг нотариуса правового и технического характера. Нотариальные палаты в каждом регионе страны самостоятельно устанавливают расценки за услуги технического и правового характера, оказываемые нотариусом. В целях ускорения процесса вступления в наследственные права и экономии денежных средств желательно уложиться в срок, установленный для подачи заявления о принятии наследства.


Порядок оформления наследства на квартиру после смерти


Процедура вхождения в право собственности должна проводиться в соответствии с 3 частью ГК и НК РФ. Согласно указанным в них требованиям гражданин должен предъявить свои требования не позднее 6 месяцев после смерти родственника. Какой порядок оформления квартиры и что нужно для того, чтобы зарегистрировать право собственности?

Наследник должен подать документы нотариусу по месту проживания умершего. К какому именно нотариусу обратится, можно выяснить в нотариальной палате или конторе города. В России практикуют разделение дел по наследованию по алфавиту или территориальной принадлежности.



Например, составить доверенность можно у любого нотариуса. Но ведение наследственных дел допускается только в границах обслуживаемой нотариусом территории. Выяснить какой нотариус вам нужен, не составит труда.

В приемной у каждого висит перечень улиц из обслуживаемой территории. Если нужный вам адрес туда не входит, то помощник нотариуса подскажет, к какому нотариусу необходимо обратиться. К уважительным причинам следует относить ситуации, когда вы не могли своевременно подать заявление в силу объективных причин.

Например, долгое нахождение в командировке, без связи со своей семьей и родственниками.

Оформление наследства на квартиру в нашем Центре на Павелецкой


Наследование недвижимости по закону встречается намного чаще, чем по завещанию.

К наследникам по закону относятся: супруг и родственники умершего.

Существует восемь очередей наследования, к первой из которых относятся дети, супруг, родители. Для вступления в наследство необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство.

В противном случае в наследство вступят другие наследники без учета причитающейся Вам доли в наследстве . Отличительной чертой наследования по завещанию является то, что наследодатель имеет право завещать имущество (квартиру) не только близким родственникам, но и любым лицам на свое усмотрение на основе добровольного волеизъявления.