Образец доверенности в уголовном процессе

Представительство в суде


Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, обмена жилой площади и т.п.). Практически все сферы нашей жизни и деятельности подчинены закону.

Чаще всего мы об этом даже не задумываемся.

Закон, как невидимый страж, выходит из тени лишь в случае необходимости. Однако как быть, если возникли проблемы и ситуация уже доведена до предела где без судебного разбирательства не обойтись?

В этом случае также необходимо заручиться квалифицированной юридической помощью.

Процессуальное законодательство допускает судебное представительство. Также в Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан посвящена Глава 6 «», однако данная глава содержит только полномочия, оформление полномочий представителя, и виды представителей кто может быть представителем и кто не может быть представителем в суде [2].


Надзорная жалоба по уголовному делу


могут быть удовлетворены (полностью или частично), а получившее законную силу постановление, определение или приговор — отменены или изменены при обнаружении судом надзорной инстанции существенных отступлений от положений уголовного и/или уголовно-процессуального законодательства, оказавших влияние на общий итог рассмотрения материалов дела (п.

1 ст. 412.9 УПК РФ). Примером существенного нарушения процессуального закона является обоснование судом своего решения доказательством, признанным недопустимым (п. 5 обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2, утвержденного президиумом ВС РФ 26.

Как подать апелляционную жалобу по уголовному делу (образец)


Прежде всего, обратиться с апелляционной жалобой по уголовному делу имеют право стороны процесса, то есть обвиняемый, осужденный, лицо, в отношении которого велось уголовное преследование, оправданный, потерпевший и т.

п. Помимо этого, право апелляционного обжалования имеют частный обвинитель (в лице прокурора) и представители сторон. Остальные участники уголовного процесса также наделены правом на обжалование решений судов, но лишь в части, непосредственно затрагивающей их права (интересы). Если в рамках данного процесса заявлен гражданский иск, то право на обжалование решения суда в части принятого по нему решения имеет гражданский истец (либо гражданский ответчик или представители упомянутых лиц).


Ходатайство о допуске представителя


Для составления обращения используются общие правила, применяемые для всех исковых заявлений. Полномочия представителя также можно подтвердить устно либо письменно. При этом доверенность может как заверяться нотариусом, так и составляться в простой форме.

Полномочия лица, осуществляющего адвокатскую деятельность и выступающего в качестве представителя, подтверждаются ордером.

Наиболее широким кругом полномочий обладают представители, на которых оформлена и нотариально заверена доверенность. Помимо нотариуса, удостоверить доверенность могут организации и лица, перечисленные в ст.


Образец доверенности на представительство интересов


В населенных пунктах, где нотариусов нет, такое удостоверение могут осуществлять секретари местных советов, прежде всего это — секретари сельсоветов (кроме доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом, доверенностей на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами).

Но секретари местных советов могут заверять только доверенности лиц, проживающих в населенном пункте, в котором действует соответствующий местный совет.

Заверять доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным, имеют право также следующие лица: начальники госпиталей, санаториев, прочих военно-лечебных учреждений, их заместители по медицинской части, старшие или дежурные врачи — доверенности военнослужащих или иных лиц, которые находятся на лечении в таких учреждениях; командиры (начальники) воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных учреждений — доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных учреждений, где нет нотариуса или должностного лица органа местного самоуправления, которые совершают нотариальные действия, — доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих; начальники учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов — доверенности лиц, которые содержатся в таких учреждениях.