Образцы договоров на предоставление служебной квартиры

Образцы договоров на предоставление служебной квартиры


обязательно должен содержать следующие пункты. Предмет – жилое помещение. Сдавать внаём какое-либо жильё может только его собственник, либо лицо, уполномоченное на это. Поэтому до заключения договора необходимо проверить у наймодателя документы, подтверждающие его права собственника либо проверить правомочность его доверенности. Оплата, согласно ст. 682 ГК РФ устанавливается по обоюдному соглашению сторон.

В договоре должен быть чётко указан размер оплаты и сроки её внесения. Изменения оплаты может быть произведено, только если стороны предусмотрели это в договоре, либо по обоюдному соглашению.


Как заключить договор служебного найма жилого помещения


Хочется отметить, что, несмотря на принятое решение вышеуказанными официальными органами о выделении помещения из специализированного резерва, без оформления сделки не обойтись. Так что, как только вами будет получено решение, необходимо отправиться к собственнику для заключения сделки о найме служебного жилья.

Как уже упоминалось выше, служебное жилье выделяется сотрудникам (работникам) и их родным на период осуществления определенного вида трудовой деятельности. После разрыва трудовых отношений соглашение прекращает свое действие, а другое жилище бывшему работнику и его родным не предоставляется.

Договор аренды (найма) квартиры


Правовое регулирование договора осуществляется нормами Жилищного кодекса РФ и главой 35 Гражданского кодекса РФ, которая не претендует на исчерпывающее регулирование прав и обязанностей участников сделки по социальному и коммерческому найму жилых помещений.

Прежде всего, глава 35 Гражданского кодекса РФ регламентирует отношения сторон при проведении сделок, связанных с коммерческим наймом.

Действующее законодательство в последние годы разделило обязательства, возникающие из найма жилого помещения (квартиры): на договоры коммерческого найма квартир и социального найма (муниципальных квартир).


Договоры аренды квартиры


Условие о предмете договора аренды жилого помещения является существенным, если оно определено неполно либо вообще не определено, договор считается незаключенным.

2. Стороны . В договоре аренды жилого помещения сторонами являются лицо, обязующееся предоставить жилое помещение во владение и пользование — наймодатель, и лицо, которому жилое помещение передается во владение и пользование для проживания в нем — наниматель.

В качестве наймодателя может выступать собственник жилого помещения (государство, муниципальное образование, юридическое лицо или гражданин, являющиеся собственниками жилых помещений, и др.) либо уполномоченные им лица.

Рекомендуем прочесть:  Днс сломался телефон на гарантии


Договор найма помещения


В г. Москве в период с 31 июля 2003 г. (от даты принятия распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.

Москвы от 31 июля 2003 г. N 219

«О порядке работы по предоставлению жилой площади в аренду и заключению договоров аренды (субаренды)»
до 1 августа 2006 г.

служебные жилые помещения предоставлялись в соответствии с распоряжениями префектов г. Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы работодателям по договору аренды на 5-летний срок.

При этом арендодателем выступал, как правило, ДЕЗ района. В свою очередь арендодатели предоставляли данные помещения в субаренду также на 5-летний срок своим работникам с возможностью перезаключения.



Служебное жилье выделяется военнослужащим и их родственникам на время, когда они выполняют обозначенную трудовую деятельность. На представленный период заключается договор.

Служебные помещения выделяются арендаторам согласно правительственному Постановлению №42 от 26.01.2006г. В акте представлен образец договора найма служебной квартиры, который носит сугубо рекомендательный характер: по желанию, в него можно внести дополнительные условия, которые не противоречат настоящему законодательству.

При оформлении служебного жилья, арендодателем выступает государственный орган, арендатором – служащий.