Обеспечение адвокатом законных прав и интересов подзащитного

Обеспечение адвокатом законных прав и интересов подзащитного

Адвокат по уголовным делам


Адвокат разъясняет клиенту положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, выполняет правовой анализ представленных документов и информации на предмет перспективы разрешения проблемы, оказывает помощь в составлении ходатайств, жалоб, заявлений и иных обращений. Сведения, сообщенные в ходе консультации, охраняются законом, составляют адвокатскую тайну и не подлежат разглашению Адвокат, принявший на себя защиту прав и интересов клиента, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, именуется защитником. В полномочия защитника входят проведение свиданий с подзащитным; сбор и представление доказательств, необходимых для оказания юридической помощи; привлечение к участию в деле специалистов; присутствие при предъявлении обвинения; участие в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием; ознакомление с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого и иными документами; ознакомление по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела; заявление ходатайств и отводов; участие в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; подача жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участие в их рассмотрении судом; использование иных не запрещенных законом средств и способов защиты.


Обеспечение адвокатом законных прав и интересов подзащитного


В ФПА РФ и в редакцию «АГ» из ряда субъектов Федерации поступает информация о том, что суды незаконно отказывают адвокатам – защитникам по назначению в удовлетворении ходатайств о выходе из дела в случаях, когда в процессе участвуют адвокаты, с которыми их подзащитные заключили соглашение об оказании юридической помощи.

Публикуем одно из таких обращений в редакцию и ответ на поставленный его автором вопрос.

Я участвую как адвокат по назначению суда в уголовном деле, которое в настоящее время рассматривается в одном из областных судов РФ. Мой подзащитный с самого начала заключил соглашение с адвокатом из другого региона и письменно отказался от меня как от защитника.


Адвокат в Донецке, ул


При такой деятельности защитник обязан использовать ВСЕ средства зашиты, предусмотренные в УПК и другими законами Украины.

Обязанность каждого защитника — действовать в интересах подзащитного и только в рамках правового поля, то есть средства защиты должны быть законными.

К защитнику, как к лицу, являющемуся профессиональным участником судопроизводства, законом предусмотрены достаточно высокие требования. Для обеспечения реализации права на защиту обвиняемого, подозреваемого, предоставления им надлежащий правовой помощи, в законе (ч.2 ст.47 УПК) закреплена обязанность защитника прибыть для участия в выполнении процессуальных действий с участием подозреваемого, обвиняемого.

Участие адвоката в уголовном процессе


— это одна из важнейших направлений адвокатской деятельности, которая в основном связана с осуществлением функции защиты обвиняемых (подозреваемых).

На каждой стадии уголовного процесса обвиняемый нуждается в помощи защитника, без которой он не в состоянии приводить доказательства своей невиновности, а также выявлять обстоятельства, опровергающие обвинение или смягчающие его ответственность. Защитник — это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь.

Закон конкретно определяет лиц, которые могут быть допущены в качестве защитников.

Защита пострадавшего от преступления


Адвокат для защиты потерпевших по уголовным делам требуется не всегда. Естественно, к юридическим услугам профессионального защитника прибегают в особо сложных ситуациях, когда самостоятельно «пробить стену» не представляется возможным.

Защита потерпевших и пострадавших от преступлений адвокатом — это использование профессиональных методов реализации их законных прав, предусмотренных в уголовном процессе. Борьба правоохранительных органов с ростом преступности иными словами с ростом количества преступлений упирается в попытки уменьшить количество зарегистрированных преступлений.