Нужно ли передавать документы сотруднику гибдд

Нужно ли передавать документы сотруднику гибдд


Хотелось бы понимать, должен ли водитель иметь с собой паспорт и предъявлять его по требованию инспектора ГИБДД? Как видно, ПДД прописана обязанность водителю предъявлять водительское удостоверение.

но не паспорт. Водительские права выдаются государственным органом (ГИБДД), имеют защиту от подделки, содержат фото гражданина и его персональные данные – то есть полный перечень реквизитов, чтобы идентифицировать личность водителя. Поэтому инспекторы ГИБДД практически никогда не требуют предъявления гражданского паспорта у водителя, тем более, его наличие не требуется ПДД. Тем не менее, инспектор ГИБДД, поскольку является сотрудником правоохранительных органов, а следовательно, имеет право при несении службы проверять документы граждан для установления личности.


Обязан ли водитель передавать документы инспектору для проверки


Не допускается останавливать транспортное средство на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев.

когда такая остановка связана необходимостью пресечения преступления, угрозы вреда жизни, здоровью, имуществу участников дорожного движения. Останавливать для проверки документов на право пользованием и управлением транспортным средством, документов, удостоверяющих личность и перевозимый груз, сотрудники ДПС могут только на стационарных постах.

контрольных постах милиции, контрольно — пропускных пунктах. конечно геморно! ну а у нас по другому, если хочешь доказать свою правоту, просто не получится.


Документы инспектору ГИБДД


6.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Водитель механического транспортного средства обязан дополнительно передавать при проверке специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а так же предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Железные аргументы


Значит, не давать документы инспектору в руки и только показывать на расстоянии, через окошко? А что, если он напрямую потребует дать их ему?

Отказать? Не будет ли это квалифицироваться как отказ выполнять законное требование сотрудника полиции и не повлечет ли за собой дополнительные проблемы? Обязан ли водитель давать документы, выполняя приказ дорожного полицейского? Итак, представим: вас останавливает инспектор ДПС, представляется по всей форме, и требует от вас предъявить документы.

Если обратиться к Правилам дорожного движения, а именно к пункту 2.1.1, регулирующему общие обязанности водителей, то становится очевидным, что тот обязан именно передать, а не предъявить, сотруднику ДПС все необходимые документы. То есть показать через окошко автомобиля права нельзя, это является нарушением закона.