Нормативы огнетушителя для автомобиля

Всё об эксплуатации автомобиля


А такой ситуации действовать надо быстро и решительно, тем более что тушить пожар надо на стадии зарождения т.к. потушить разгоревшийся автомобиль под силу лишь пожарной машине.

Но откуда взяться решительности, если многие даже не знают, как пользоваться огнетушителем и где точно он лежит.

А те, кто знает, не имеют практических навыков работы с ними. Мой первый опыт использования огнетушителя был в спокойной обстановке (мне повезло). Просто истек срок проверки, и я решил потренироваться.

В роли подопытного кролика выступал огнетушитель ОП-2 – порошковый двух литровый.

У большинства автолюбителей в багажнике лежит именно такой зверек.

На самом деле всё просто – выдернул чеку, направил раструб на огонь и нажал на затвор.

Какой огнетушитель должен находиться в автомобиле


Согласно пункту 4.1.10 этого ГОСТа автотранспортные средства должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора. Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым емкостью не менее 2 л.

а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей — двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй — в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов должны быть оснащены ul085 не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 5 л.

Сайт пожарных, Пожарная безопасность


На самом деле, основная часть информации, которую необходимо знать покупателям огнетушителей, не так сложна для освоения и понимая, как может показаться.

Стандартами предусмотрено, что все производители огнетушителей наносят на свою продукцию маркировку в виде букв и цифр, которые несут следующую информационную нагрузку: типы огнетушителей (здесь есть различные вариации, в виде комбинации нескольких букв, например, ОВ — огнетушитель водный); одной буквой латинского алфавита информируют о том, для какого из классов пожара он подходит (например буква «B» означает, что огнетушитель можно применять при тушении горючих жидкостей); числовая маркировка указывает на массу вещества, содержащегося в огнетушителе (например, ОУ-3 — это огнетушитель углекислотный, с массой смеси для тушения пожара 3 кг).


Сроки годности огнетушителей – важный вопрос безопасности


Индекс указывает на массу заряда (ОП 5 – 5 кг, ОП 4 – 4 кг).

Порошковый огнетушитель – универсальное устройство, подходящее под любой вид возгорания – на электроустановках до 1 кВт, на нефтехранилищах, при воспламенении автомобилей, на складах.

Основным гасящим веществом у является порошок.

По типу выброса струи разделяют на газогенераторные (Г), закачные (З), баллон со сжатым воздухом (Б). Углекислотные. Имеют маркировку ОУ. Индекс также говорит о массе заряда в баллоне (ОУ 5 – 5 кг).

Углекислотный используют в электроустановках до 1 кВт на городском электротранспорте, на железнодорожных электровозах.

Автомобильный огнетушитель


В качестве основы для огнетушащих порошков используют фосфорноаммонийные соли (моно-, диаммонийфосфаты, аммофос), карбонат и бикарбонат натрия и калия, хлориды натрия и калия и др.

В качестве добавок — кремнийорганические соединения, аэросил, белая сажа, стеараты металлов, нефелин, тальк и др. Заряжены огнетушащим порошком и закачены инертным газом (это может быть азот, углекислота)или воздухом под давлением примерно 16 атм.

Данным типом огнетушителя возможно тушение: если тип порошка А . В, С, Е — горящих твердых веществ, горящих жидкостей, воспламеняющихся газов, электропроводки под малым напряжением до 1000 В, если тип порошка В, С — небольших возгораний жидкостей и газов в легкодоступных местах.


Какой огнетушитель нужен в автомобиль?


Сгоревшие автомобили тому подтверждение. Для обеспечения безопасности в случае возгорания автомобиля, очень важен правильный подбор вида. Необходимо отказаться от тех, которые предназначены для тушения водой, поскольку бензин и масло (основные горючие вещества в автомобиле) они не потушат.

Пенный огнетушитель тоже не подойдет, потому что пена может привести к короткому замыканию в электроприборах современного автомобиля.

Лучше всего применять порошковый огнетушитель. В этом случае порошок под действием давления выбрасывается из баллона, при помощи шланга или насадка его направляют в очаг пожара, вследствие чего перекрывается доступ кислорода.