Незаконное лишение свободы передвижения статья

Незаконное лишение свободы передвижения статья

Незаконное лишение свободы


* См.: Уголовное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов / Под ред.

проф. А.Н. Рарога. С. 61. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 127 УК, аналогичны соответствующим квалифицирующим и особо квалифицирующим признакам в составе похищения человека (см. анализ к ч. 2 и ч. 3 ст. 126 УК).

При совершении других криминальных деяний одновременно или в связи с незаконным лишением свободы содеянное квалифицируется по совокупности преступлений. Уголовное право — отрасль публичного права, регулирующая отношения, связанные с преступностью и наказуемостью деяний.


Уголовный кодекс, N 63-ФЗ, ст 127 УК РФ


утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.


Незаконное лишение свободы передвижения статья


1.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Незаконное лишение свободы и похищение человека


Рассматриваемая статья содержит довольно большое количество дополнительных признаков, предусмотренных законодателем в части второй: Эти дополнительные признаки дают право ужесточить наказание с пяти лет лишения свободы («простое похищение») до двенадцати .

Кроме того, если действия совершаются преступной группой или потерпевший умер (по неосторожности), то виновному лицу может быть назначено 15 лет изоляции . Незаконное лишение свободы Как видно из примера, потерпевшая находилась у себя дома и из-за действий своего сожителя была лишена возможности выходить из квартиры, общаться с людьми, совершать прогулки и т.д.



с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Комментарий к Ст.

Мотивы и цели незаконного лишения свободы могут быть любыми (месть, облегчение или сокрытие совершения другого преступления и т.д.) и не влияют на квалификацию.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Ответственность за незаконное лишение человека свободы, совершенное должностным лицом, установлена в ст.

ст. 286, 301, ч. 2 ст. 305 УК РФ; действия таких лиц не требуют дополнительной квалификации по ст. 127 УК РФ. Особо квалифицирующими признаками являются (ч.

З ст. 127 УК РФ): совершены организованной группой (ст.

Не считается противоправным деянием изоляция человека и помещение его в следственный изолятор на период ведения предварительного расследования, но только в том случае, если суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Состав преступления в данном случае будет формальным, потому что деяние считается оконченным в тот момент, когда человек был подвергнут незаконному лишению свободы. Ст. 127 УК РФ предусматривает за такое деяние достаточно серьезные санкции. Признаки здесь будут следующие: Субъект — это только вменяемый человек, возраст которого не меньше шестнадцати лет.