Не имел права управления транспортным средством

Ответственность за управление автомобилем без документов


лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Водитель, управляющий автомобилем, зарегистрированным в иностранном государстве, обязан при езде по территории России иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа); Правилами дорожного движения предусмотрены для транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы .

Статья 12


Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г.

N 1396 (в ред. Постановления Правительства РФ от 8 сентября 2000 г.

N 670). Правилами дорожного движения предусмотрены общие требования, предъявляемые к водителю: согласно ч.

2 п. 2.7 вышеназванных Правил водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицу, не имеющему при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.

2. Что касается ч. 1 ст. 12.7, то факт отсутствия водительского удостоверения у водителя при условии, что лицо не сдавало квалификационные экзамены, является доказательством управления транспортным средством водителем, не имеющим на это права.

Автошкола онлайн


КоАП.

Статья 12.3. Часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Как видим, ничего страшного не произошло. Ну, подумаешь, пожурят или в худшем случае отберут 500 рэ.

Рекомендуем прочесть:  Оборудование для надувных шаров

Но как-то это странно! Это что же, любой угонщик может для вида похлопать по карманам, сказать, что забыл дома документы, и его отпустят с миром.


Передача управления машиной лицу не имеющему прав


Передача управления автомобилем лицу без прав запрещена, а так же находящимся в состоянии опьянения. Передача управления автомобилем лицу не имеющему прав — несовершеннолетнему . Если обратиться к статистике ГИБДД, то станет очевидно, что более 50% водителей, когда происходит передача руля человеку без прав, уверены в наличии у них прав.

Всегда проверяйте документы, ведь права могут быть просрочены, или они могут быть не той категории. Кроме того, человек может забыть права дома, если они у него на самом деле есть.

К сожалению, человек может просто соврать, что у него имеются права.