Наследственное дело

Наследственные дела


В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 — 27 ГПК РФ, все наследственные дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя, подсудны районным судам. по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства, подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных дел, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.


7 (495) 502-30-95 7 (495) 943-95-43


Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества .

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства . в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

  1. при этом нет других постоянно совместно зарегистрированных с наследодателем наследников, которые желают отказаться от наследства,
  2. наследник был постоянно совместно зарегистрирован с наследодателем,
то можно просто продолжить пользоваться имуществом наследодателя, а оформить наследство позже, без соблюдения 6-месячного срока.



Отметка на завещании ставиться нотариусом удостоверившим завещание, а в случаи его отсутствия, нотариусом ответственным за архив отсутствующего нотариуса. Несмотря на то, что все нотариусу руководствуются одним законом (Законодательством о нотариате Российской Федерации), требования к документам для открытия наследственного дела, могут отличаться.

Общегражданский паспорт наследника; Свидетельство о смерти наследодателя; Документы, подтверждающие родственные отношения наследника с наследодателем либо, завещание, с отметкой нотариуса его удостоверившим.


Бесплатная юридическая консультация по телефону


При этом подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Также, важно помнить, что установленный законом срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев и исчисляется со дня открытия наследства.

В случае, если открыть наследственное дело в такой не удалось.

Открытие и принятие наследства


В случае, если наследник был постоянно совместно зарегистрирован с умершим, при этом отсутствуют другие постоянно совместно зарегистрированные с усопшим наследники, которые хотят отказаться от наследства, можно просто дальше продолжать пользоваться полагающимся имуществом. Оформлять дела в таких случаях можно позже, без соблюдения установленных сроков.

Должностным лицом в таком случае будет открыто дело в стандартном порядке, однако обязательно нужно будет представить доказательство постоянной совместной регистрации с умершим. Если гражданин не был постоянно совместно зарегистрирован с умершим, то для того, чтобы принять наследство.

Наследство и оформление наследственного дела


Если у вас вдруг возникли вопросы относительно вашего наследственного дела или вы не нашли на них ответа на нашем сайте — обязательно звоните — Мы всегда Вам рады.

Многоканальный телефонный номер для открытия наследственного дела (499) 129-23-56. В случае необходимости, Вы можете заказать оформление наследства «Под ключ» со сбором всех необходимых документов для наследственного дела. Узнать цены . Для того что бы вступить в наследство Вам требуется только один раз приехать к нам в офис.

Вы заключите с нами договор на оказание услуг по оформлению наследства .

Вопросы и ответы


Без предъявления вышеуказанных документов нотариус не имеет права открыть наследственное дело. Более того, в некоторых случаях нотариус может потребовать предъявления дополнительных документов.

Следует отметить, что интересы наследника у нотариуса может представлять доверенное лицо.

Для этого, соответственно, должна быть оформлена доверенность с четким указанием полномочий.

Расширенная справка о правах лица на недвижимость (в том случае если право собственности на недвижимое имущество было зарегистрировано до 1998 года).

Выписка из ЕГРП, подтверждающая факт регистрации прав на недвижимость.


Нотариальная контораНотариус г. Москвы Репин Н. В. Нотариальная контораНотариус г. Москвы Репин Н.