Наказание за оскорбление чувств верующих

Законопроект о наказании за оскорбление чувств верующих перепишут


Парламентарии предлагают переименовать статью 148. Она будет устанавливать наказание за нарушение права на свободу совести и вероисповедований. Статья о воспрепятствовании осуществления права на свободу совести переименовывается, и соответственно, меняется ее нормативное содержание. В эту статью подключается часть мыслей, которые были в статье 243.1.

Есть предложение обозначить в ней запрет на публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, оскорбляющие чувства верующих. Раввин Зиновий Коган намерен поддержать идею об исключении отдельной статьи за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан из законопроекта.


РПЦ требует ввести уголовное наказание за оскорбление чувств верующих.

Предложено сажать


РПЦ обосновывает необходимость введения подобной статьи тем, что сейчас за оскорбление чувств верующих предусмотрена только статья 5.26 Кодекса административных правонарушений, по которой «оскорбление чувств верующих влечет наложение штрафа от 500 до тысячи рублей». Но РПЦ недостаточно ни этой нормы, ни уже существующей статьи 213 УК (хулиганство), в пункте «б» которой говорится о деяниях, совершенных «по мотивам.

религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору — то и до семи лет.

Будет ли ужесточено наказание за оскорбление чувств верующих?


Так, за публичное оскорбление, согласно законопроекту, предлагается ввести обязательные работы, штраф до 300000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет. За осквернение религиозных объектов, предметов или за их повреждение и разрушение наказание ужесточается путем увеличения срока обязательных работ, размера штрафа до 500000 рублей и лишения свободы до пяти лет.

Предусматривается также введение штрафов за публичное осквернение и порчу религиозной литературы, эмблем и символов. Однако, по мнению юристов, в законопроекте нет четко прописанных понятий, в связи с чем существенно затрудняется определение степени виновности.

Госдума смягчила наказание за оскорбление чувств верующих


Парламентарии предложили ввести ответственность «за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» в виде штрафа в размере до 300 тыс.

рублей или обязательных работ до 240 часов, либо принудительных работ на 1 год, а также возможного лишения свободы на годичный срок. За нарушение, совершенное в местах, специально предназначенных для богослужения, религиозных обрядов и церемоний, придется заплатить до 500 тыс.

рублей штрафа, срок обязательных работ составит до 480 часов, принудительных работ — до 3 лет, тюремного заключения также до 3 лет.

Президент подписал закон о наказании за оскорбление чувств верующих


Он вносит изменения в статью 148 Уголовного кодекса — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

За публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, вводится наказание до трех лет лишения свободы. Также в виде наказания введены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

За то же деяние, совершенное с использованием служебного положения либо с применением или угрозой применения насилия, предусмотрено наказание вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.


Мировой опыт


При этом эти действия должны вызывать «оправданное негодование».

Во Франции за оскорбление чувств верующих независимо от наличия умысла и возможных последствий грозит заключение сроком до двух лет. В Израиле за разрушение, повреждение или осквернение места отправления религиозного культа или любого объекта, который группа людей считает святым, с целью оскорбления их религии, полагается наказание до трех лет лишения свободы.

Один год лишения свободы могут дать за публикацию материалов или публичные высказывания, оскорбляющие верующих.

В Сингапуре разрушение, повреждение или осквернение мест молитвы карается тюремным заключением на срок до пяти лет или штрафом.