Можно ли поменять телевизор еслинадлежащего качества

Можно ли поменять телевизор еслинадлежащего качества


* Обмен или возврат надлежащего качества, приобретенного в розничных магазинах осуществляется в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» по усмотрению администрации магазина. Более подробную информацию Вы можете получить у администрации магазина.
  1. в случае возникновения проблем с товаром, во-первых, убедитесь, что Вы полностью ознакомились с инструкцией по эксплуатации товара.
  2. замена или возврат товара с выявленным в процессе эксплуатации скрытым производственными дефектом (существенным недостатком** ) производится на основаниях и в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей»;


Здесь стоит остановиться не на всех пунктах, а лишь на тех, которые вызывают неоднозначное толкование. Данный перечень содержит в себе пункты, как целиком исчерпывающие определение групп товаров, которые не могут быть обменяны (такие как перечислены в пунктах 3, 7, 9,10, 12, 13), так и пункты, где из общей товарной группы делается исключение для обмена (пункты 1, 2, 4, 5, 6, 8, 11, 14).

В данной ситуации нас, в основном, интересуют группы, которые можно трактовать неоднозначно. Именно их трактовке мы и уделим эту часть статьи.

При этом стоит учесть, что за скобками содержится общее определение товарной группы, а в скобках указание на конкретные группы товаров.

Обмен и Возврат товаров


ВАЖНО! Товар должен находиться в надлежащем состоянии — вещь не была в употреблении, упаковка не повреждена, все пломбы и ярлыки сохранены.

Денежные средства зачисляются на специальную карту Media Markt, подробнее о которой вы можете прочитать в разделе «Специальные карты Media Markt» . 4 Если товар был поврежден после покупки по вине покупателя из-за нарушения условий эксплуатации, хранения или транспортировки, а также из-за действий других людей или чрезвычайных обстоятельств, обмен или возврат такого товара не производится.

5 Технически сложные товары, полный перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 10.

Как вернуть телевизор в магазин


Однако, многие покупатели неправильно трактуют этот пункт. На самом деле он касается так называемых «общих» и техники, на которую не распространяется гарантия.

Что касается случая с телевизором, здесь действуют несколько другие правила.

Список товаров, не подлежащих обмену в случае отсутствия дефектов (товары надлежащего качества), определен на законодательном уровне и закреплен «Перечнем № 55» от 19.01.1998г. Согласно п. 11 этого Перечня покупатель не может вернуть или обменять телевизор без веского на то основания. Возврат или обмен телевизора надлежащего качества может быть осуществлен исключительно по договоренности с продавцом и являться жестом доброй воли последнего.