Можно ли получить паспорт без родителей в 14 лет

Можно ли получить паспорт без родителей в 14 лет

Можно ли получить паспорт без родителей в 14 лет


Этот документ является основным и важным. На основании Постановления Правительства РФ под номером 828, утвержденного 08 июля 1997 года, россияне, которым исполняется 14 лет, обязаны получить данное удостоверение.

Паспорт заменяет свидетельство, подтверждающее рождение человека. После получения удостоверения, свидетельство считается недействительным — но лучше его сохранить. Административный штраф за неисполнение и неподчинение законов РФ, в нашем случае за необращение и неполучение паспорта, грозит родителям (ст.

19.15 КоАП РФ). Административная ответственность наступает для лиц старше 16 лет, поэтому за то, что ребенок не обратился вовремя в УФМС, родители будут платить штраф. Лучше обращаться за оформлением документации на следующий день после дня рождения.

Как получить паспорт в 14 лет в МФЦ?


На следующий день после дня рождения подросток вправе обратиться с заявлением на получение удостоверения личности.

Закон устанавливает определенный срок на получение паспорта – 1 месяц.

Пренебрегать получением удостоверения личности всё же не стоит. Могут возникнуть обстоятельства, в которых срочно понадобится паспорт. Свидетельство о рождении с четырнадцати лет уже нельзя будет принимать за документ, удостоверяющий личность.

Поэтому, рекомендуется оформить документ в положенный законом срок.

При оформлении паспорта людей интересует, какие нужны документы. Основной перечень требуемой документации: Точный список необходимой документации всегда можно уточнить в миграционной службе по месту жительства либо на их официальном сайте.

Процедура и список документов при получении паспорта в 14 лет


Для получения паспорта гражданина Российской Федерации необходимо заранее подготовить специальный пакет бумаг и документов.

Он небольшой, но при подаче некоторых из них могут появиться определенные затруднения: Бывают случаи, когда при отсутствии прописки УФМС отказывает в выдаче паспорта. Такие действия органа являются незаконными, так как наличие прописки либо ее отсутствие не влияет на решение о выдаче этого документа. В этом случае отказ можно обжаловать как в вышестоящем УФМС, так и судебном порядке.

Со стандартным перечнем документов разобрались, но бывают случаи, когда сотрудники службы миграции могут запросить дополнительные уточняющие справки.


Процедура оформления и выдачи паспорта в 14 лет


  1. оформления вида на жительство;
  2. получения миграционной карты;
  3. получения гражданства.
  4. оформления регистрации временного характера;
Паспорт получается в первый раз в 14 лет. Первая смена осуществляется при достижении двадцатилетнего возраста. Последняя замена документа происходит при достижении 45 лет.

При достижении 14 лет каждый гражданин страны обязан получить паспорт. Памятка для получении документа, удостоверяющего личность, в первый раз: Если обращение за документами осуществляется по месту постоянной регистрации, то готовый паспорт выдается по истечении десятидневного срока.

В 14 лет ребенок сам должен идти подавать заявление на паспорт или с мамой?


Мало ли какая помощь ему понадобится, или паспортистка вредная попадется.

Рекомендуем прочесть:  Почему недают квоту на рвп

Не посмотрит, что ребенок перед ней и будет придираться к каждой запятой назидательным тоном и дите будет в растерянности метаться от окошка к окошку.

Если есть возможность, лучше сходить с ребенком. Я не буду за всех говорить,но моя дочь сама ходила подавать заявление на паспорт и получала сама.Очень много зависит от воспитания и характера ребёнка.Если ваше чадо всегда и везде ходит с вами и вы за него принимаете решения то тогда надо идти с ним.Когда я паспорт получала то со мной мама ходила,потому что я просто стеянялась просто спросить бланк,а дочь у меня сама всё сделала.Так что всё зависит от характера вашего ребёнка.


Можно ли 14 летнему ребенку оформить и получить паспорт без родителей?


Задан 2015-11-09 09:49:39 +0400 в теме «Паспортные вопросы» из г. Москва

  • Что нужно 14-летнему ребенку, чтобы выехать из украины в россию!? — Что нужно 14-летнему ребенку, чтобы выехать из украины в россию. далее

1 ответ.

Москва Просмотрен 271 раз. Задан 2013-01-27 09:09:41 +0400 в тематике «Иммиграция»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 149 раз. Задан 2013-06-28 10:33:40 +0400 в тематике «Паспортные вопросы»

  • 0 ответов.

    Магнитогорск Просмотрен 280 раз. Задан 2013-04-25 13:05:37 +0400 в тематике «Миграционные вопросы»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 200 раз. Задан 2012-07-30 09:55:46 +0400 в тематике «Семейное право»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 85 раз.