Можно ли подать в суд по месту жительства истца

Можно ли подать иск в суд не по месту жительства ответчика


5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по его жительства или месту причинения вреда. 6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по жительства истца.

Можно ли подать в суд по месту жительства истца


Адвокат по гражданским делам разъясняет, что существует исключительная подсудность, когда исковое заявление подается в строго определенный суд.

Существует категория дел, по которым можно подать исковое заявление по месту своего жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При этом указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Подтверждением того, что Ваш ребенок проживает с Вами, является справка о регистрации (форма № 9)

Рекомендации по подаче иска в суд


Если адрес прописки не совпадает с адресом, по которому вы реально проживаете, в заявлении нужно указать и тот, и другой адрес. Можно также указать телефон, по которому в случае необходимости можно связаться с вами или с вашим представителем. 3. Наименование и местонахождение ответчика .

Ответчик — это гражданин или организация, которая, по мнению истца, нарушила его права. Если адрес ответчика неизвестен, вы можете обратиться в регистрирующий орган.

В исковом заявлении должны быть изложены четко и полно сведения о сторонах. Если в деле несколько истцов или ответчиков, то даются сведения о каждом из них.



Однако из этого правила есть исключения. Можно подать иск в суд и по своему месту жительства (ст.

29ГПК РФ), это: 1. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства. 2. Иски о расторжении брака, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вам затруднительно ездить в суд к месту жительства ответчика. При этом указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Для начала стоит изучить наличие таких ключевых моментов: есть ли в семье несовершеннолетние дети; решение о разводе обоюдное или одностороннее; присутствуют ли с вами оригиналы документов; есть ли необходимость (а также согласие) раздела причитающегося вам имущества, которое находится за пределами города фактического вашего проживания.

Можно ли суд по месту пребывания Истца без фактической регистрации?


« Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина . Местом жительства является, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.


Статья 28


Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. 1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. 2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.