Можно ли начислять пени на пени

Можно ли начислять пени на пени

Как оспорить правильность расчета пени на задолженность по коммунальным платежам?


пени в месяц 11,60*31 кал. день=359,55 руб в месяц 11598,68+359,55=11958,23 задолженность на 31.12.09 г. Далее к задолженности 11958,23 они прибавляют начисления за след.

месяц, и в том же порядке считают в месяц.

Здравствуйте, Елена. Расчет пени происходит следующим образом: = Сумма Просроченной Задолженности х Количество Дней х 1/300 х Ставка Рефинансирования, где: 1.

Сумма Просроченной Задолженности — сумма задолженности, которая не была уплачена. 2. Количество дней — количество дней просрочки уплаты задолженности. Количество дней считается со дня возникновения задолженности и заканчивается днем уплаты задолженности.


Можно ли начислять пени на пени


В ФНС считают, что должностное лицо, которое выносит решение по результатам проверки, должно обязательно самостоятельно рассмотреть все материалы.

4 февраля

Федеральная налоговая служба России довела до руководства своих территориальных органов позицию Верховного суда о возможности взыскания долгов налогоплательщиков с их взаимозависимых лиц.

Решение касается только юридических лиц, но в дальнейшем может быть применено и к индивидуальным предпринимателям. 15 января

Начисляются ли пени на пени за комунальные услуги?

На данное время не имею задолженности по комунальным услугам, но пени увеличиваются.

Оплачиваю ЖКХ в полном объёме до 8 числа каждого месяца. Начисляются ли пени на пени за комунальные услуги?

Имеют ли право требовать уплату после 3-х лет, прошедших с даты полного погашения задолженности?

17 Апреля 2014, 08:01 Сергей, г. Екатеринбург

Ответы юристов (1)

Можно ли начислять пени на пени

пени начисляются после 10 числа.

т.е. с 11 числа каждого месяца.

требовать пени так же как и долг после 3-лет имеют право, но вы так же имеете право их не платить, если ук обращается в суд, то дело будет прекращено по скору исковой давности по вашему ходатайству в суде.

будут вопросы пишите в чат, звоните, удачи

17 Апреля 2014, 09:37

Ищете ответ?


Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Пени по налогам и договору


Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ (далее — НК) пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки . Т.о. в ГК под пеней понимается разновидность неустойки, при которой сумма неустойки возрастает пропорционально сроку задолженности.

Пеня в гражданском праве выступает в качестве длящейся неустойки, которая подлежит взысканию за каждый день просрочки обязательства, не исполненного в установленный срок.


Механизм расчёта пени за жилищно-коммунальные услуги


Второе – это, собственно, сами штрафные санкции за несвоевременный платёж или, иначе говоря,. Жилищный кодекс дает возможность ресурсо-снабжающим и управляющим компаниям воздействовать на неплательщиков согласно 14 пункта той же 155 статьи: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.


Начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2015 году


Обязанностью граждан и организаций в жилищной сфере является своевременная уплата счетов за жилье и коммунальные услуги (статья 153 ЖК РФ ).

Граждане и предприятия получают коммунальные услуги на основании договора. Любые договорные отношения имеют диспозитивный, гражданский характер.

Санкции, которые применяются за неисполнение или несвоевременное исполнение договорных обязательств устанавливает закон, а именно ГК РФ. Характер диспозитивных мер наказания полностью имущественный.

При невыполнении договорных обязательств в жилищной сфере к правонарушителям применяются только один вид санкций, предусмотренных гражданским законодательством – это пеня, которая является разновидностью неустойки. Кроме этого, могут использоваться специальные жилищно-правовые наказания.