Можно ли без чека поменять товар

Как вернуть товар без чека


Чек позволит быстрее и с меньшими проблемами обменять или сдать товар в магазин. Последнее условие очень часто вызывает недоумение со стороны покупателей.

Ведь признайтесь, редко кто из нас, простых обывателей, тщательно хранит все чеки после покупки. В лучшем случае мы их выкидываем по приходу домой, а в худшем – оставляем на кассе.

И что же делать в таком случае? Для начала, согласно ст. 25, кроме самого кассового или товарного чека в качестве доказательства свершения покупки вы можете представить другой документ.

Им может стать квитанция к приходно-кассовому ордеру, отрывной талончик или же инструкция по эксплуатации, технический паспорт или гарантийный талон.

Можно ли вернуть товар без чека: как это сделать и что для этого необходимо?


Чаще всего администраторы или кассиры магазинов идут навстречу клиентам и без проблем возвращают деньги за товар. Для этого они поднимают кассовую ленту за тот день, в который был куплен товар и распечатывают товарный чек.

Далее, составляется заявление (или акт) о возврате, заполняется расходно-кассовый ордер, и все – вы можете уходить со своими деньгами. Еще один нюанс связан с распродажами.

Очень часто продавцы указывают, что товар, реализованный со скидкой, не подлежит возврату и обмену.

Но подобные слова неправомерны и не имеют никакой юридической силы. Если же руководство торговой точки решило назначить скидку на товар по иному поводу (акция к каким-то праздникам, товар плохо продается и долго лежит на складе), то это его проблема.

Рекомендуем прочесть:  Составить претензию для суда

Можно ли обменять вещь без чека?


Если у вас есть свидетели – отлично.

Возьмите и их с собой. По закону Вы имеете право доказывать свою правоту при помощи свидетелей. На практике обычно в магазинах идут на встречу и без всяких лишних выяснений возвращают деньги (если, конечно, не требуется экспертиза, как в случае с мобильными телефонами). Но если Вам все же отказали, обращайтесь в РосПотребНадзор или в Общество по защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Возврат обуви в магазин без коробки и без чека


Намного проще это сделать при наличии фирменной коробки из-под обуви и чека, удостоверяющего совершение покупки.

Согласно второму пункту первой части данной статьи, покупатель вправе обратиться в магазин с просьбой о замене вещи на другую, отвечающую требованиям гражданина, до истечения двух недель с момента совершения покупки. Если вы купили вещи по скидке, установленной в связи с наличием у них дефекта, вернуть такой товар по законным основаниям не получится. Покупатель вправе обратиться в магазин с просьбой заменить обувь на другую, если продавец не уведомил его о наличии брака.

Обычно он устанавливается самой организацией и не превышает одного месяца.


Можно ли вернуть товар без чека: какой товар и на каких основаниях подлежит возврату


Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, позвоните юристу прямо сейчас: Если товар качественный, то он не всегда подлежит возврату или обмену, независимо от наличия чека. Существует перечень товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), которые не могут быть возвращены продавцу, если не являются бракованными.

Этот перечень состоит из 14 пунктов.

Выбирать нижнее белье или кухонный гарнитур стоит тщательно, так как возврат качественных изделий такого рода запрещен.

Как вернуть товар в магазин без чека


Если возвращается что-то из одежды, то на вещах не должно быть следов носки и стирки; товарный вид не испорчен, целостность изделия не нарушена, а потребительские свойства сохранены; все пломбы и ярлычки находятся на своем месте.

Если к тому же у вас имеется кассовый чек или другой финансовый документ, способный подтвердить факт оплаты, то проблем с возвратом у вас не возникнет. Но следует помнить, что обмен возможен, даже если вы не сможете подтвердить документально, что покупка сделана в конкретном магазине.

По действующему закону покупатель не обязан этого делать.



Но здесь есть зато ряд других условий — даже если приобретение ненадлежащего качества, оно не должно побывать в эксплуатации, необходима вся прилагающаяся документация.

Да и заводские комплектующие также должны быть сохранены — то есть, если не будет хотя бы одной детали, то все, об обмене или возврате можно будет забыть (проще говоря, хотите вернуть телефон, который не работает, но нет на него наушников, которые идут в комплекте, то ничего у вас не выйдет).

Кроме того, приобретенная вещь не должна быть внесена в реестр покупок, не подлежащих возврату или обмену. На практике подобного рода операция очень затруднительна.