Может ли физическое лицо оказать услугу

Договор возмездного оказания услуг с физическим лицом (разовые услуги)


однократно физическое лицо оказывает определенную услугу.
    Заказчик – лицо (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), имеющее намерение заказать или приобрести, либо заказывающее, приобретающее услугу. ( Если Заказчиком является физическое лицо, необходимо использовать Договор возмездного оказания услуг (разовые услуги по заданию физического лица );
    Исполнитель – оказывающее услугу физическое лицо. При этом в отношении физических лиц ратифицированными Республикой Казахстан Международными договорами, а также законодательством Республики Казахстан установлено, что индивидуальное предпринимательство имеют право осуществлять:
  1. граждане Республики Казахстан;
  1. оралманы;
  1. как постоянно проживающие (при условии наличия вида на жительство в Республике Казахстан) так и постоянно не проживающие в Республике Казахстан (не имеющие вид на жительство, но находящиеся на территории Казахстан на законном основании) граждане Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Армении;
  1. постоянно проживающие в Республике Казахстан (при условии наличия вида на жительство в Казахстан) граждане Кыргызской.


Может ли одно и тоже физическое лицо быть учредителем и работать по совместительству в фирме А, при этом фирма А оказывает услуги фирме В?


В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.