Могут ли уволить беременную

Могут ли уволить беременную


Но закон суров, и от этого правила не уйти. Тем не менее, вопрос, могут ли уволить беременную женщину, по-прежнему остается спорным и актуальным.

Чтобы успокоить всех будущих мамочек, требуется внимательно изучить российское законодательство. Итак, согласно положениям Трудового кодекса часть 1 статья 261, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя невозможно . исключением является ликвидация предприятия.

Только в этом случае будущая мамочка теряет свое рабочее место и получает официальный статус «безработная». Во всех остальных ситуациях лишение рабочего места невозможно, мало того, может быть оспорено пострадавшей в судебном порядке.

Адвокатские истории


д.

Подскажите что мне делать, и за что можно уволить беременную (по какой статье?).

03.10.08 — Елена Здравствуйте.

Меня зовут Елена. Неделю назад я узнала, что беременна. Работаю в данной организации 1 год и пять месяцев.

Собираюсь в ближайшее время поставить начальство в известность о своем положении.

Но боюсь, что это мне грозит увольнением, т.к. совершенно недавно такой случай имел место быть. Знаю, что по Трудовому Кодексу уволить беременную женщину нельзя, но хотела бы уточнить, это касается только государственных учреждений или всех?

Я работаю в ООО. Ответьте, пожалуйста, буду очень признательна, т.к.

По правилам беременную об увольнении нужно предупредить за два месяца. Если ликвидируют филиал предприятия, или представительства юридического лица начальство должно руководствоваться теми же правилами, что и при полной ликвидации организации.

По истечению срочного трудового договора, беременную уволить не могут в соответствии с законом.

Женщина предоставляет заявление, в котором указывает, что желает продлить срочный трудовой договор и, как дополнение обязательное, вкладывает справку, что подтверждает беременность. Работодатель не в силах отказать женщине (из-за закона, которые на стороне будущей мамы).

Увольнение беременной по срочному трудовому договору


1.

В случае выхода основного работника в период беременности временного работника работодатель может уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору, если у работодателя отсутствует другая работа или у работодателя есть другая работа, но беременная женщина не дает письменного согласия на перевод на такую работу. Если же у работодателя есть другая работа и беременная женщина дала свое согласие на ее выполнение, то работодатель обязан временно перевести ее на другую имеющуюся работу и продлить трудовой договор до окончания ее беременности.

В этом случае работодатель также обязан по заявлению беременной работницы назначить и выплатить ей пособие по беременности и родам в полном объеме за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности.

Может ли работодатель уволить беременную женщину?


Исключением из этого правила является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, беременную женщину можно увольнять при прекращении деятельности работодателя. Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя: по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.

Работодатель не может уволить работницу, находящуюся в состоянии беременности, в связи с истечением срока трудового договора.

Если работодателю стало известно о факте ее беременности, то он обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В свою очередь работнице самой следует позаботиться о сохранении работы.


Возможно ли увольнение беременной женщины?


Такие женщины являются хорошо защищенными законодательством, поскольку работодатели не могут уволить такого работника по собственному желанию. При этом если трудовой договор, составленный на определенный срок, заканчивается в период беременности сотрудника, он должен быть в обязательном порядке продлен. Поэтому срочный договор проливается на достаточно долгое время, пока женщина не выйдет из декрета.

Уволить беременную женщину с ее постоянного места работы нельзя по желанию работодателя или если она не исполняет свои обязанности в связи с плохим самочувствием. Также, если женщина проходит длительный испытательный срок, в процессе которого была установлена ее беременность, уволить ее после его окончания невозможно.