Лимит списания дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность


Самый надежный и честный клиент на основании любого типового договора освобождается от ответственности в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, и хотя обстоятельства непреодолимой силы достаточно редко являются настоящей причиной неплатежей, сбрасывать со счетов их не стоит; создание надежного механизма работы с проблемными плательщиками. Как правило, эта обязанность возлагается на службу безопасности предприятия.

Кроме того, используются финансовые инструменты, такие как начисление пени за каждый день просрочки, включая день оплаты, пересмотр условий договора в целом; предоставление скидки, размер которой обратно пропорционален сроку кредитования.

Контроль дебиторской задолженности


инкассацию в разных случаях могут осуществлять торговый персонал, экспедиторы, сотрудники службы безопасности или финансового контроля компании, сторонние организации на договорной основе)
  • Порядок организации процесса возврата просроченной дебиторской задолженности
    1. Описание процедуры или другое внутреннее распоряжение, содержащие информацию о порядке предоставления отсрочки платежа, определение суммы лимита и срока.
    2. Положение об отделе. Положение об отделе разрабатывается, если существует отдельная служба, осуществляющая структурированный контроль дебиторской задолженности. В иных случаях взаимодействие между службами в процессе предоставления и возврата товарного кредита описывается в положениях об отделах, участвующих в данном процессе, а действия персонала определяются должностной инструкцией сотрудника


    При этом часто анализ деятельности организации-должника свидетельствует о том, что даже при получении положительного судебного решения взыскание присужденных сумм будет крайне затруднительно либо вообще невозможно.
    1. оплата юридических услуг по представлению интересов компании в суде;
    2. сопровождение исполнительного производства по взысканию дебиторки.
    3. госпошлина за подачу искового заявления в суд;
    Однако по факту исполнить решение суда так и не удается из-за отсутствия имущества у должника.

    Вместе с тем каждая компания может списать безнадежную, то есть нереальную к взысканию, дебиторскую задолженность даже без обращения в суд.


    Как рассчитать кредитный лимит дебитора не в ущерб себе


    Наоборот, зная равновесный уровень дебиторской задолженности и планируемый на соответствующий период объем продаж, можно менять кредитную политику компании разумно. Для этого нужно смоделировать будущую структуру активов и пассивов баланса компании. Считать приемлемым размер дебиторки, который сложился на конец прошлого года, было бы некорректно.

    У подавляющего большинства компаний упали объемы продаж, сократилась доля кредитов и кредиторской задолженности в пассиве баланса.

    В подобных условиях величина дебиторской задолженности просто не может оставаться неизменной. Поэтому баланс компании корректируется с учетом существующих тенденций на рынке и прогнозов менеджмента.

    Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности: подробный порядок


    Разберемся, как правильно это сделать и какие документы оформить.

    По общему правилу срок исковой давности равен трем годам с момента погашения (п. 1 ст. 196 ГК РФ ). Если по истечении трех лет дебиторка не погашена, в налоговом учете можно провести списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. А ее сумму включают во внереализационные расходы, а в бухгалтерском – в прочие (пп.

    2 п. 2 ст. 265 НК РФ и п. 11 ПБУ 10/99). Так нужно делать компаниям, которые не формируют резерв по сомнительным долгам.

    Если компания использует такой резерв, сумму безнадежной дебиторской задолженности она списывает за счет него (абз. 2 п. 5 ст. 266 НК РФ и п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ)

    Как списать дебиторскую задолженность прошлых лет: проводки, пример


    Если ваша компания отгрузила товар, выполнила работы или оказала услуги, а получатель этого товара (работ, услуг) не предоставил вовремя оплату, то у вас возникает просроченная задолженность. Иногда со временем контрагенты все-таки погашают свою задолженность, но бывают случаи, когда долг взыскать не реально, к ним относятся:
      истечение срока давности по взысканию задолженности банкротство контрагента ликвидация компании должника смерть должника форс-мажорные обстоятельства (землетрясение, наводнение и т.д.)
    Наибольшую трудность для бухгалтеров компании представляет дебиторская задолженность с истекшим сроком давности, так как она содержит множество подводных камней, первый из которых – с какого момента отчитывать исковой срок давности: Если в договоре был прописан срок оплаты товара (услуг, работ), то исковой срок давности отчитывается с первого дня просрочки.