Кто делал дарение через мфц

Оглавление:

дарственная на квартиру через мфц


санкт-петербург, ленинградская область федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов россии )! как получить свидетельство? существует не один вариант получить переданное вам в дар жилье, правоустанавливающий документ: обратится в одно из ближайших отделений росреестра (выходом может быть и кадастровая палата) или же используя основной сайт многофункционального центра.

для рационального использования времени можно посоветовать определиться с точными временными рамками для передачи всех документов. с этой целью не будет лишним, заранее записавшись на прием, побеседовать со специалистом росреестра, либо провести с ним беседу в режиме телефонного разговора.


src=» «=»» alt=»Кто делал дарение через мфц»>

Процедура оформления дарственной (договора дарения) на квартиру в МФЦ


Но при необходимости оформление договора дарения возможно и не между членами семьи. Стать дарителем может любой человек, у которого есть имущество.

Однако важно, чтобы он был совершеннолетним и дееспособным.

Сам владелец должен иметь документы, подтверждающие права на собственность. Их отсутствие не позволит заключить сделку.

Достаточно часто люди решают оформить договор дарения квартиры в том случае, если хотят, чтобы имущество получил определённый наследник. И при этом, чтобы в будущем не пришлось дом делить, к примеру, между супругами при разводе. Подобное имущество будет считаться личным, а не совместно нажитым, даже если будет получено в браке.

Можно ли оформить договор самостоятельно? Да, такая возможность существует.

Как оформить договор дарения в МФЦ


Физических лица, имеют полное право самостоятельно подарить жилую площадь находящуюся в собственности родственникам и третьем лицам.

В той ситуации, когда сделка осуществляется с участием близких родственников, мероприятие не будет обложено налогом (который составляет 13 %). Кроме того, Вам не нужно будет предоставлять справку о доходах и налоговую декларацию. Рассмотрим подробно, весь перечень необходимых документов, которые нужно предоставить специалисту МФЦ, в центр должен прийти как даритель, так и одаряемый.

Государственная пошлина Пока Вы ожидаете своей очереди по талончику, можно заплатить государственную пошлину, реквизиты можно узнать у сотрудника на стойке администратора. Стоимость государственной пошлины составляет около 2000 рублей.

Но при необходимости оформление договора дарения возможно и не между членами семьи.

Стать дарителем может любой человек, у которого есть имущество. Однако важно, чтобы он был совершеннолетним и дееспособным.

Сам владелец должен иметь документы, подтверждающие права на собственность. Их отсутствие не позволит заключить сделку. Достаточно часто люди решают оформить договор дарения квартиры в том случае, если хотят, чтобы имущество получил определённый наследник.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит прописка в россии

И при этом, чтобы в будущем не пришлось дом делить, к примеру, между супругами при разводе. Подобное имущество будет считаться личным, а не совместно нажитым, даже если будет получено в браке.

Можно ли оформить договор самостоятельно? Да, такая возможность существует.


Как оформить договор дарения на квартиру через МФЦ


Каждый владелец собственности, имеющий документальное подтверждение такого права, волен распоряжаться ей так, как ему хочется. В этом случае допускается дарение такой собственности не только родственникам, но и третьим лицам. Сроки оформления Госпошлина Уплату госпошлины можно произвести до посещения специалиста.

Для получения необходимых реквизитов обращайтесь на стойку администратора.

Обязательна ли нотариальное заверение Если квартира меняет собственника на правах дарения полностью, то прибегать к услугам нотариуса необязательно.

Другая ситуация складывается когда в дар передается какая-то ее часть.

Процедура оформления дарственной в МФЦ


Так, получателями могут выступить родственники дарителя или совершенно посторонние ему люди.

Подписать и зарегистрировать договор о дарении дома или квартиры, согласно действующему законодательству, потребуется в регистрирующем органе государственной власти.

В ст. 574 ГК РФ дарственная регистрируется по месту непосредственного расположения имуществом, передаваемого в дар.

Граждане должны обратиться либо в УФРС, либо оформить ее через МФЦ.

Далее поэтапно расскажем о том, как оформить дарственную на квартиру в МФЦ.