Как защитить номерной знак от кражи

Адвокатские истории


Ездить без (номерных) нельзя — за это предусмотрена админответственность: штраф 170–255 грн. Дальше можно пойти двумя путями. Первый отвечает законодательным требованиям, регулирующим порядок регистрации ТС и получения знаков, но он более дорогостоящий и длительный по срокам. Второй не соответствует этим требованиям, зато он более простой и менее затратный по средствам и времени.

Выдача номеров предусмотрена­ «Порядком государственной регистрации ТС», утвержденным Постановлением Кабмина № 1388 от 07.09.1998 г. Данным документом (п. 18) регламентируется и процедура восстановления номеров — «вместо утраченного или непригодного для использования свидетельства о регистрации (техпаспорта) и номерных знаков на основании заявления владельца или его представителя выдают новое свидетельство о регистрации и номера.


Защита номерных знаков от воров


Но опытные мошенники научились на этом зарабатывать деньги. Как известно, чтобы получить новые номерные знаки необходимо обратиться в специальные государственные органы.

Процедура оформления документов занимает много времени, а не у всех водителей есть возможность и желание заниматься официальным восстановлением номерных знаков. Поэтому водители принимают решение заплатить ворам. Существуют некоторые меры предосторожности, которые помогут избежать мошеннических схем.

Обратите внимание на крепление.
Для воров не составит большого труда украсть номер, если он крепится на обычные болты и стяжки.

— необходимо обеспечить хорошее крепление номерных знаков.


Как защитить автомобиль от кражи номерного знака?


Официальные власти обычно рекомендуют обратиться в компетентные органы в подобной ситуации, но в ближайшем пункте милиции вам вероятнее всего намекнут о «низкой раскрываемости» подобных дел, а использовать автотранспорт без номерных знаков, даже при наличии заявления о краже номера вы не сможете. Сумма выкупа варьируется от 2000 до 5000 рублей и зависит от региона, в котором произошла кража, редкости номера и наглости злоумышленников.

Как ни странно, после уплаты выкупа, номерные знаки, как правило, действительно возвращают. Как же обезопасить себя от подобной ситуации? Один из вариантов — использование для фиксации номерных знаков болтов-секретов.