Как в трудовой книжке отразить перевод на другую должность

Как в трудовой книжке отразить перевод на другую должность

Как в трудовой книжке отразить перевод на другую должность


Постоянный перевод носит бессрочный характер, временный всегда определяется каким-либо сроком или событием. Если работодатель временно переводит сотрудника на другую работу без его согласия в связи с простоем, необходимостью предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т. д., то срок такого перевода не может быть больше одного месяца (ч. вторая , третья ст. 72.2 ТК РФ) 1 .

Бывают ситуации, когда работника необходимо перевести на другую должность по медицинским показаниям 2 . В этом случае может быть оформлен ( ст. 73 ТК РФ )

Оформление перевода на другую должность: пошаговая инструкция


Перевод сотрудника с одной должности на другую должен осуществляться исключительно с согласия работника, и в соответствии с действующими нормативными актами.

Кадровик, столкнувшись с вопросом, как оформить сотрудника на другую должность, должен разобраться с его разновидностью.

Это основные виды переводов.

Все они должны оформляться правильно, с обязательного согласия работника и с внесением всех необходимых записей.

Как оформляется перевод работника в трудовой книжке?


  1. повышение сотрудника в должности,
  2. собственная инициатива работника,
  3. понижение в должности по результатам аттестации,
  4. на основании медицинского заключения.
  5. сокращение штата компании,
Независимо от причин перевода ст. 72.1 ТК РФ установлен запрет на перевод сотрудников на работы, которые им противопоказаны по состоянию здоровья.

Отличительные особенности внутренних сотрудников на постоянное место работы Любой сотрудник может обратиться к руководителю предприятия с просьбой о его переводе на подходящую ему вакантную должность либо в пределах подразделения, где он работает, либо в любое другое структурное подразделение.

Заполнение трудовой книжки при переводе


Иногда инициатива о разрыве трудовых отношений принадлежат работодателю.

Он может найти более хорошего специалиста на месте или быть может, устав от выходок работника, уволить его.

С момента появления нового трудового кодекса в него четко проникло такое понятие, как. В чем он собственно, он заключается? На самом деле перевод — это перемещение работника внутри организации , которое может быть выполнено разными способами.

Например, работник может быть переведен по решению работодателя или же по собственному заявлению. Правила оформления перевода в трудовой книжке Перевод имеет ряд особенностей и все они с связаны с оформлением подобной записи в трудовой книжке.

Перевод на другую работу: запись в трудовой: образец 2022 года


Что касается внесения записи в трудовую книжку, то запись о на другую должность вносится в раздел «Сведения о работе».

Кадровый специалист должен указать:

  • дату на другую должность;
  • название новой должности работника;
  • порядковый номер вносимой записи;
  • реквизиты приказа (дата и номер) о.
Чтобы было нагляднее, наши специалисты подготовили образец записи о на другую должность в трудовой книжке. Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Делаем запись в трудовой книжке о переводе правильно: когда, как и почему


Для того, чтобы не допускать подобных ошибок необходимо, как минимум, ознакомиться с содержимым данной статьи.

Нормативно-правовые документы Самым важным законодательным актом, которые обобщает положения о труде в остальных источниках, является непосредственно сам трудовой кодекс. Самый важный документ для работника отдела кадров – это инструкция по ведению трудовых книжек. Данный документ был утвержден самим министерством труда и имеет немалый вес.

Именно в пунктах данной инструкции содержится основополагающая информация о том, как должна выглядеть запись в трудовой книжке.

Запись о переводе в трудовой книжке — образец


Согласно Трудовому Кодексу перевод представляет собой изменения условий трудового соглашения. Перевод зачастую бывает постоянным, но иногда также временным.

Понятие отмечено в ТК РФ в статье 72.1.

Если необходимо перевести работника в другое подразделение или на любую другую должность, то тогда процедура включает в себя такие этапы: Ознакомление с новыми условиями работника, получение его согласия. Написание заявления от имени работника с просьбой перевести его на новое место работы. Издание приказа. Подписание нового коллективного договора, внесение изменений в трудовую книжку и прочие документы.