Как разделить дом

Правила раздела частного дома


Оптимальным вариантом разделить дом, будет мирное соглашение между собственниками. В этом случае домовладение не теряет статус целостного объекта недвижимости, просто переходит в долевую собственность. Прежде чем разделить дом, укажите в соглашении следующие моменты:
  1. порядок эксплуатации мест общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор).
  2. текущие расходы на содержание дома;
  3. оплата коммунальных услуг;
При заключении мирного соглашения не забудьте про раздел земельного участка.

Хотя если в дальнейшем планируется совместное проживание, то этот пункт необязателен.


Порядок раздела дома и земли, которые находятся в общей долевой собственности


Проведение процедуры возможно по обоюдному согласию владельцев объекта или же в судебном порядке. Но мирное решение спора позволит значительно сократить время.

Деление жилища Как уже было сказано выше, начать процедуру нужно с подтверждения возможности такого разделения.

Если в отношении объекта, находящегося в долевом владении, можно применить обособленное использование, то нужно заняться финансовыми вопросами. А именно: предстоит узнать среднюю рыночную стоимость всего объекта (отображается в кадастровом паспорте, но можно пригласить оценщика); расчет затрат, которые потребуются, чтобы оформить дом в несколько индивидуальных жилых помещений (считаются затраты на строительные работы и проведение основных коммуникаций).



Оптимальным вариантом разделить дом, будет мирное соглашение между собственниками.

В этом случае домовладение не теряет статус целостного объекта недвижимости, просто переходит в долевую собственность. Прежде чем разделить дом, укажите в соглашении следующие моменты:

  1. порядок эксплуатации мест общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор).
  2. оплата коммунальных услуг;
  3. текущие расходы на содержание дома;
При заключении мирного соглашения не забудьте про раздел земельного участка. Хотя если в дальнейшем планируется совместное проживание, то этот пункт необязателен.


Как разделить дом и участок на двух хозяев


Земельный участок в данном случае будет подлежать разделу в зависимости от того, каким образом будет поделен дом.

Данное правило используется потому, что строение поделить всегда сложнее, чем земельный участок. Так как раздел земли – процесс довольно простой, как юридически, так и физически.

Любой объект недвижимости может принадлежать как одному хозяину, так и нескольким одновременно.

В последнем случае речь идет об общей долевой собственности. Яркий пример такой ситуации – это развод и раздел совместно нажитого имущества между супругами.

В результате этого у дома появляется два хозяина-собственника.

Как производится раздел дома между собственниками?


Кроме раздела всего домовладения по числу собственников пропорционально доле каждого, возможно также выделение доли одного из них (остальная часть остается в общей собственности). Раздел дома (выделение доли) в натуре предполагает выделение каждому из собственников части жилых помещений и подсобных (хозяйственных) построек.

Рекомендуем прочесть:  Возьму в аренду участок земли

Выделяемая часть должна обеспечивать условия для отдельного проживания, т.

е. иметь отдельный вход, естественное освещение (выделение комнат без окон не допускается), санитарно-технические удобства, все необходимые коммуникации. Таким образом, выделяемая часть должна являться отдельной квартирой.

Встречается и другая ситуация, когда дом делится на доли.

Например, собственник желает подарить часть своего недвижимого имущества некоему лицу. В таком случае, у прежнего собственника остается доля дома, а у нового собственника доля дома появляется.

Такие «манипуляции» тоже требуют обращения в органы Росреестра, чтобы прошла регистрация права собственности на доли дома. Юридическая помощь по разделу недвижимости Оперативная консультация по телефону или в офисе бюро Адвокат по разделу имущества — помощь специалиста по разделу недвижимости Фактический раздел дома, то есть раздел дома не на доли, а на части может быть осуществлен только тогда, когда он уже поделен на доли.



Каждой семье отводятся то количество комнат и нежилых помещений в доме, площадь которых соответствует общему размеру долей, которыми владеют члены семьи.

  1. Выделение одной семье жилой площади меньше минимальной установленной для данного состава семьи в данном регионе.
  2. Оставление важных нежилых помещений (кухни, санузла) в собственности одной семьи;
  3. Разделение отдельных комнат без установки перегородки;
Минимальная площадь определяется законами каждого региона отдельно, в среднем по стране минимальная жилая площадь на одного человека составляет 14 кв.