Как посчитать материальный ущерб от пожара

Как посчитать материальный ущерб от пожара


Определение материального ущерба от пожара осуществляется на основании документов бухгалтерской отчетности. В материальный ущерб от пожара включаются убытки, нанесенные недвижимости, основным фондам, оборотным средствам, личному имуществу граждан, ценным бумагам, а также сумма стоимости недоотпуска продукции в результате простоя цеха, технологической установки и т.п.

В случае если материальный вред нанесен коммерческому объекту недвижимости (магазину, павильону, ларьку и т.п.), при составлении справки об ущербе напишите адрес нахождения объекта, состояние имущества до наступления случая нанесения ущерба и после него, стоимость поврежденного имущества. Если вам известны лица, которые нанесли вред, укажите их данные.

При нанесении ущерба недвижимому имуществу в случае пожара- в местных органах ЖКХ; при ущербе коммерческому имуществу – подпись и заверение, указанных в справке местных участковым или сотрудником полиции, который был на осмотре места происшествия.


Проблемы определения экономического ущерба от пожара


Огромный выброс в атмосферу радиоактивных элементов за такое короткое время привел к гибели огромного количества людей, а сотни тысяч стали инвалидами.

Из близлежащих городов пришлось в срочном порядке эвакуировать людей.

Уезжая, люди бросают свои дома, автомобили, все нажитое имущество, которое подверглось заражению после взрыва, а сотни предприятий разного назначения пришлось либо ликвидировать, либо передислоцировать. Совершенно негодными стали огромные территории сельскохозяйственного назначения, лесные массивы и водные ресурсы. На фоне вышеизложенных факторов убытки от разрушения, нанесенного пожаром четвертому энергоблоку АЭС, выглядят ничтожными.

Прошло уже много лет после огромной аварии на Чернобыльской АЭС.

Кому это надо? Заказчику?

Вряд ли. Ведь стоимость восстановления далеко не рыночная стоимость сгоревшей части здания. И определятся эта стоимость будет в действующих ценах на труд и материалы, что делается простым сметчиком или по факту. Что то не похоже на оценку.

Отсюда выплывает что нужно делать второе, определять стоимость восстановления, то бишь, смета или фин.

документы подтверждающие затраты на восстановление. Что не есть оценка в принципе.

А почему заказчику нужна «стоимость восстановления»? Да потому что ему придется реально потратить эти деньги на восстановление.

Которые далеко не равны сумме рыночной стоимости. (ее как правило требуют определить в судах).



Побочные убытки — это расходы, вызванные с ликвидацией пожара, простоем производства в период восстановительных работ и другими утраченными удобствами из-за пожара Мировая статистика свидетельствует о том, что прямые убытки от пожаров в среднем составляют 0,2-0,3% валового внутреннего продукта соответствующей страны Согласно данным мировой статистики на одного погибшего в условиях пожара приходится 25-30 травмированных, которые получили ожоги и травмы различной степени Потери на лечение людей, подвергшихся ожоговых травм м на пожарах и требуют длительного и дорогостоящего лечения, составляют около 21% общих убытков заданных пожарови.

Прямой материальный ущерб от пожара


ПОТЕРИ ОТ ПОЖАРОВ — потери, отражающие урон, причиненный пожарами жизни и здоровью личности, имуществу и правам (интересам) собственников, включая государство, и представляющие собой сумму стоимостного выражения затрат на возмещение урона, причиненного здоровью… … Российская энциклопедия по охране труда Страхование — I Теория С.

Страховая политика. История страхования. История страхования в России.

Синдикатное соглашение страховых от огня обществ.

Виды страхования. Страхование от огня. Страхование от градобития. Страхование скота. Транспортное страхование.… … Энциклопедический словарь Ф.А.


Как написать справку об ущербе, материальном ущербе после пожара?

(1 из 2)


В жизни почти каждого современного человека наступают такие, не очень приятные, моменты, когда его имуществу наносится определённый вред другими личностями.

И даже в такой ситуации стоит подготовиться к общению с различными государственными инстанциями. Одним из важнейших предметов такого взаимодействия будет являться справка об ущербе в полицию.

Что это, для чего она нужна и самое главное — как правильно её составить?

Данный вид документа подаётся в органы правопорядка вместе с заявлением, либо при возбуждении уголовного дела, причём составляется он в свободной форме самим потерпевшим. Стоит отдельно рассмотреть случаи, в которых данная справка может понадобиться. Итак, если был нанесён какой-либо материальный ущерб имуществу.

либо оно было испорчено в результате действия посторонних лиц.

Помимо этого отдельно стоит выделить повреждения средств передвижения (автомобилей и т. п.