Как переоформить дом на другого члена семьи

Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал?


Полученный сертификат позволяет решить самую наболевшую проблему — отсутствие собственного жилья. Однако нередко возникают ситуации, когда требуется продать вожделенную недвижимость — для покупки большей по площади квартиры, при обнаружении скрытых дефектов, необходимости переезда в другой район или город. Возникает волнующий вопрос, а можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал, и если да, то как лучше это сделать в строгом соответствии с российским законодательством.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже.


Заключение, переоформление договора


После получения заявки наши специалисты в течение 5 дней проинформируют вас о возможности установки телефона и пригласят в офис для заключения договора. При переезде (приобретении) абонента в телефонизированное помещение, договор по новому адресу переоформляется на нового владельца помещения с использованием ранее установленного номера.
  1. при использовании индивидуальной схемы включения;
  2. при использовании спаренной схемы включения с двумя абонентскими номерами одного спаренного комплекта
  3. при использовании спаренной схемы включения с одним абонентским номером спаренного комплекта без задействования второго номера;
  1. справку о выбытии прежнего абонента (единый жилищный документ);
  2. правоустанавливающие документы на занимаемую площадь, подтверждающие право собственности: свидетельство о государственной регистрации и договор купли-продажи;
  3. Заполнить заявление на бланке установленного образца.


Как переоформить дом на другого члена семьи


Это инвалиды I и II группы, многодетные семьи, семьи, воспитывающие троих и более детей-сирот, ветераны боевых действий и так далее. Особенность текущего момента в том, что статус очередника теперь не дает права на льготный кредит априори.

Примерно двоим из троих нуждающихся придется рассчитывать на собственные доходы либо брать деньги в банке на других условиях.

То есть не под 1 или 5 процентов годовых, а под 31 процент.

Но все равно плюс при нынешней ставке рефинансирования 43 процента.

Второй бонус — цена квадратного метра, которая опять же ниже рыночной.

Вдвое. Около 3,6 миллиона рублей.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ о больничном листе


Л исток нетрудоспособности по уходу за ребенком может выдаваться разным членам семьи попеременно, в пределах установленных сроков Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком открывается в день обращения к врачу. «Задним» числом больничный не открывается.

Поэтому, если Вам нужно освобождение от работы, сообщайте об этом доктору своевременно, в день первого обращения, а не в день выписки. В том случае, если заболели два ребенка, в строку «По уходу» вписываются данные на обоих, а если трое детей и больше – выдаётся новый больничный, поскольку в бланке предусмотрено место только для двух фамилий.

Как переоформить дарственную: способы отмены дарения


Согласно 577-й статье Гражданского кодекса, даритель имеет право пойти на попятную и отказаться от исполнения дарственной, в которой содержится обещание передать одаряемому вещи либо имущество в будущем.

Но отказ возможен только в случаях, предусмотренных законодательством и прописанных в том же разделе ГК.

Отмена возможна, если одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя, нанёс ему телесные повреждения, совершил покушение на его жизнь и жизнь членов семьи, близких родственников. Такая очевидная неблагодарность не требует даже судебного осуждения.

Если результатом неблаговидных действий одаряемого стала смерть дарителя, иск об отмене дарения подают наследники.



Однако данная процедура не относится к сделкам, где дарится доля в квартире, одна из комнат, а также когда дарителем выступает несовершеннолетнее лицо. По новому законодательству такие сделки подлежат обязательному заверению у нотариуса.

Кроме того, если у вас возникают сомнения, что данная сделка может быть оспорена, то возможно целесообразнее такую сделку заверить у нотариуса. Нотариус в будущем выступить в суде как свидетель и подтвердить, что действия дарителя были добровольными и осознанными, а также нотариус может подтвердить, что на момент сделки даритель был дееспособным. При оформление договора дарения у нотариуса, Вам придет ся заплатить тариф взыскиваемый нотариусом, это будет составлять 0,5% от суммы сделки.