Как оформить продажу автомобиля

Как оформить куплю-продажу автомобиля


Существует два способа оформления: договор комиссионного переоформления и обычный договор купли/продажи, который благодаря нововведениям теперь не требует нотариального заверения. Договор комиссионного переоформления будет стоить несколько дороже, но при этом компания, которая занимается оформлением, сделает большинство работы за Вас, вплоть до оформления полиса ОСАГО, который может быть выписан прямо на месте. Во втором случае договаривающиеся стороны обходятся без участия посредников и самостоятельно составляют договор купли/продажи.

Сложностей при его составлении возникать не должно даже в ситуации, когда Продавец действует по доверенности, так как в этом случае данная информация просто должна быть отражена в договоре.

Порядок оформления купли-продажи автомобиля


Поскольку автомобиль представляет собой объект движимого имущества, то он не требует какой-либо государственной регистрации прав.

Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД означает не регистрацию права собственности, а разрешение на эксплуатацию автомашины по дорогам общего пользования. Поэтому, согласно закону, договор купли-продажи автомобиля не требует нотариального удостоверения и может быть заключен сторонами без участия комиссионных магазинов или других посредников. Для оформления сделки машину лучше снять с учета в ГИБДД.

Для этого продавцу понадобится представить квитанции об уплате налога, паспорт транспортного средства и другие имеющиеся документы.


Продажа авто какие документы нужны.


Тогда же вы будете обязаны выплатить налог с этих средств, в размере 1% от общей суммы. Указанные выше документы будут необходимы при продаже автомобильного средства по доверенности. После того, как продали автомобиль, вы должны дать отчет.

В котором будет засвидетельствовано доходы от проданного автомобиля. Необходимо помнить, что при несвоевременной подачи отчетности, вы можете заплатить штраф. То есть вы заключаете договор с определенной службой, которая поможет продать автомобиль.

На ее плечи вы перекладываете все заботы. Включая и поиск покупателя, рассылку информации о продаже вашего транспорта, и т.д.

Договор купли-продажи автомобиля 2015 года


Стороны договора – соответственно покупатель и продавец.

Форма документа определяется его составом, ценой и предметом, который в нашем случае представляет автомобиль. Авто может передаваться и с помощью генеральной доверенности.

Но этот способ более рискованный, поэтому оформление договора о продаже в письменной форме – наиболее оптимальный и надежный вариант.

Консультируют по проблемам: Бизнеса, Бухгалтерии, Составления договоров, Жилья, Защиты прав потребителей, Наследства, Недвижимости и по многим другим вопросам. — технический паспорт конкретного авто; — документы, подтверждающие личности сторон договора; — соответствующие доверенности в случае, если продавец не является владельцем или же покупатель не является будущим собственником.



С октября 2013 года основной документ при продаже автомобиля в России – это договор купли-продажи.

Достаточно составить его в простой письменной форме и можно идти в ГИБДД регистрировать авто на нового владельца.

  1. Собираем данные о сторонах и предмете договора: паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, данные об автомобиле (всё, что есть в свидетельстве о регистрации), данные доверенности, если одна или обе стороны совершают договор через доверенных лиц.
  2. Вносим собранные данные в бланк договора купли-продажи автомобиля.
  3. Передаём продавцу деньги, принимаем от него ключи и сопровождающие авто документы.
  4. Подписываем договор.
  5. Передаём договор и необходимые документы в ГИБДД для регистрации машины на нового владельца.
Рекомендуем прочесть:  Куда жалаловаться на налоговую

Весь текст договора может быть печатным, а вот ФИО возле подписи лучше написать от руки – так будет гораздо легче установить подлинность документа: по подписи и почерку.


Как правильно оформить документы при продаже и покупке автомобиля


Следовательно, владелец может продать свой автомобиль или другое транспортное средство, не обращаясь в ГИББД.

Заверять договор у нотариуса или юриста теперь не нужно, только если сам покупатель того не пожелает. По новому законодательству собственник при желании имеет право сохранить старые регистрационные номера автомобиля и установить их на свой новый.

Правда, для этого придётся подать заявление в ГИБДД, где будут сняты старые номера и установлены другие. Старые знаки останутся в ГИБДД на хранении, в течение 180 дней бывший владелец может установить их на свой новый автомобиль.

По новым правилам можно зарегистрировать приобретённое транспортное средство в любом отделении ГИБДД, неважно в каком регионе, лишь бы оно находилось в составе Российской Федерации (раньше это было возможно только по месту проживания собственника).