Юридическое лицо ликвидировано как взыскать долг

Списание «дебиторки» и «кредиторки» по долгам организации, исключенной из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке


Примером является исключение компании-контрагента из ЕГРЮЛ. При этом основания для данного исключения могут быть разные: например, «добровольная» ликвидация компании или ликвидация по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ), то есть в упрощенном порядке по решению регистрирующего (налогового) органа. В данной статье рассматривается списание «дебиторки» и «кредиторки» при ликвидации контрагента в упрощенном порядке. Рассмотрим пример .

Вход на сайт


Что же делать?

Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров: Доброго времени суток. По решению Хозяйственного суда г. Минска ЧУП «ААА» нам должно выплатить задолженность по аренде.

Выставили требование. Денег на расчетном счете не было. Отозвали требование и передали приказ на возбуждение исполнительного производства. Возбудили исполнительное производство.

Через месяц нам возвратили исполнительный документ без исполнения, так как «.

в процессе работы по исполнительному производству установлено, что должник находится в стадии ликвидации».

Ликвидация компании с долгами через банкротство


В случае невозможности платить по долгам компании – единственный юридически законный способ защитить учредителей и генерального директора – это ликвидация с долгами при помощи банкротства. В случае если юридическое лицо имеет долги более 4 миллионов рублей (эта сумма обоснована экономической эффективностью банкротства), а при этом кредиторы ведут себя активно при взыскании долга: судятся, работают с приставами либо, если это налоговый орган – арестовывают счёт и таким образом блокируют работу организации, именно тогда стоит использовать ликвидацию фирмы без проверок, так как при банкротстве провести проверку налоговый орган не может.

Рекомендуем прочесть:  Агентский договор между фирмами


Если общество-должник ликвидировано, есть шанс взыскать убытки с его ликвидатора


Правомерно ли это, и как поступить продавцу, чтобы получить назад деньги? Светлана Разумова, г. Новосибирск Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, так как в вопросе не указана дата заключения соглашения о переводе долга: до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации общества с ограниченной ответственностью или после. Но если ваша компания уже обращалась в суд с заявлением о взыскании долга, и суд отказал ей в удовлетворении требований, все же признав должником общество, а не его бывшего участника, то вероятнее всего договор был заключен после ликвидации компании-должника.


Взыскание дебиторской задолженности при ликвидации компании-должника


В случае если юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, не имеет достаточных средств для удовлетворения требований кредиторов, оно ликвидируется вследствие признания его несостоятельным (банкротом) в судебном порядке.

Вместе с тем, при применении данной правовой нормы на практике, необходимо принимать во внимание, что в каждом конкретном случае суд самостоятельно оценивает финансовое состояние организации. В качестве примера можно привести Постановление Федерального Арбитражного Суда (далее ФАС) Западно-Сибирского округа от 23 июля 2003 года №Ф04/3421-1068/А27-2003 или Постановление ФАС Дальневосточного округа от 6 октября 1999 №Ф03-А37/99-2/1303.

Юридическое лицо ликвидировано как взыскать долг


Заключили договор поставки с ООО, на 1 500 000 руб.

по договору поставки оплата должна быть произведена в течение 3 мес, оплата производилась в рассрочку. по истечении срока оплаты при подаче заявления в АС о взыскании долга в размере 123 000, мы узнали что должник ликвидирован, о чем мы не были должным образом уведомлены. в решении АС нОВОСИБИРСКА было разъяснено что должник опубликовал в установленные сроки сообщение о ликвидации в Вестник.

(т.е. оповестил неограниченный круг лиц)Пишем в прокуратуру о возбуждении уголовного дела к ликвидатору в виду составления неверного ликвидационного баланса (рассчеты с нами произведены не были). нам ответили что нет доказательств нарушения наших прав — напомню долг не уплатили.

получается замкнутый круг — прокуратура отказывает в виду того что имеется гражданский спор, а спор невозможен т.к. нет уже должника. что делать?

В соответствии со ст. 61 ГК РФ — Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, а также перечне предъявленных кредиторами требований.

Если вы требование не предъявили, то в этом балансе его и не должно быть.