Исковое заявление о признании права собственности на автомобиль образец

Признание права собственности: вопросы и ответы


Однако как быть человеку, который не знаком с огромной массой юридических требований, законодательных норм и просто скользких нюансов в этом деле? Вероятно, следует разобраться во всем поподробнее.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-47-72.

Это быстро и бесплатно ! В частности, под собственностью следует понимать взаимоотношения нескольких граждан на предмет какого-либо имущества . В этой ситуации одна из сторон будет относиться к вещи, как к своей, а для всех остальных она будет чужой.


Исковое заявление о признании права собственности как написать правильно?


Причина: умерший не до конца переоформил изначально на себя дом после его умершего родителя.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ решать насущные юридические вопросы различного характера с помощью профессионалов. Задать вопрос и получить бесплатную консультацию можно в любое время.

Подробности по ссылке… Если иск о признании собственности на гараж, квартиру, дом либо земельный участок, то здесь необходимо, чтобы юрист помог подготовить необходимые документы, которые затем необходимо подавать в суд. Такой документ может содержать показания свидетелей, что квартира (гараж, жилой дом, участок) по факту находятся в собственности истца.


Регистрация ТС по решению суда


Теперь мой автомобиль не ставят на учёт в ГАИ.

Рекомендуем прочесть:  Ндфл за работников для ип

Документы все на ней, ген.доверенность закончилась.

Говорят, что только она может снять а/м-ль с учёта. Повторюсь: По решению суда, с 10 января 2007 года, я признан собственником автомобиля, следовательно в этот же день её право собственности на а/м закончилось. PS: С преждней владелицей моего автомобиля, надеюсь Вы это понимаете, вести переговоры мирным путём невозможно.

В ГАИ или к натариусу её просто так не вытащить. Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем.

И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.


Как составить иск о признании права собственности?


В первую очередь, иск — это процессуальный документ. И как бы ни была высока его роль в инициации процедуры по защите прав, он должен быть составлен правильно, в полном соответствии с требованиями закона. Иначе суд даже не будет разбираться, в чём заключалось нарушение прав и насколько оно было серьезным.

Поэтому перед тем как обратиться в суд, следует выяснить правила составления подобного обращения. В ГПК РФ нормы, касающиеся иска, изложены в разных разделах, но отправной точкой считается ст.

131, где закреплены требования к содержанию заявления.

Вот какие пункты в обязательном порядке должны присутствовать в иске:

  1. сведения об участниках процесса;
  2. перечень документов, на сведения из которых истец опирается в своем заявлении;
  3. объяснение, как действия ответчика нарушают закон и интересы истца;
  4. цена иска;
  5. описание сути спора;
  6. название суда, куда обращаются за признанием права собственности;
Логично предположить, что иск о признании права собственности подают в суд.



Договор купли – продажи был заключен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами. Однако у меня экземпляр договора купли – продажи транспортного средства из – за давности совершения сделки не сохранился.

Сведений у меня об организации, в которой я приобрел транспортное средство, нет. В 1980 году приобретенное транспортное средство я в установленном законом порядке зарегистрировал в РЭО ГАИ . Мне были выданы регистрационные номера, технический паспорт транспортного средства.

31.__.1996 года в связи с изменением законодательства РФ, я получил новые документы и регистрационные номера в РЭО ГАИ : паспорт транспортного средства серии №№, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №№, новые регистрационные знаки №№ (копии документов приложены к исковому заявлении).


Признание права собственности через суд (в т


Для признания права собственности через суд, будет необходимо составить несколько комплектов документов . которые истец обязан предоставить для суда, ответчика, если их несколько, то каждому по экземпляру, и один экземпляр остаётся у истца.

Документы должны быть составлены по всем нормам законодательной власти и включать в себя: После передачи документов на рассмотрение в суд, необходимо позаботиться о том, чтобы судья поставил пометку в вашем экземпляре, что пакет документов верен и принят .

При положительном результате судебного разбирательства, истец получает решение суда о признании права собственности на недвижимость .