Имеет ли право покупатель поменять бытовую технику если его не устраивает товар

Имеет ли право покупатель поменять бытовую технику если его не устраивает товар


Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Вам в данном случае лучше ссылаться на ст.

21 или 23, зависит от Вашего решения: 2) Возврат уплаченной суммы (ст.

22) — 10 дней. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого Товар обязаны обменять в течение семи дней.

Если сломалась бытовая техника


Но для этого потребуется проведение экспертизы, чтобы понять, чья вина в неработающем устройстве – потребителя или завода изготовителя.

При сдаче бытовой техники в гарантийный ремонт, специалисты говорят о том, что данная поломка не является гарантийным случаем.

Что делать? Сроки гарантийного ремонта бытовой техники превысили установленное законом время, а бытовой прибор не вернули 2.

Замена товара на другой марки с перерасчетом стоимости; 3. Возврат денежных средств (при предъявлении требования о расторжении договора купли – продажи потребитель обязан вернуть продавцу товар с недостатками).

Возврат бытовой техники: правила


Важно сохранять и чеки на случай возврата.

Нельзя сказать, что без них процедура станет невозможной, но наличие этого документа облегчит подтверждение самого факта покупки. Также правила возврата бытовой техники предусматривают заключение договора о возврате. При выполнении этой операции не обойтись без паспорта на руках покупателя.

Большинство случаев возврата бытовой техники мотивируются именно ее неудовлетворительным качеством. В такой ситуации следует к вышеназванным документам приложить и заявление, в котором будут указаны конкретные претензии к техническому состоянию товара.

Но важно учитывать два момента.


Основные правила возврата бытовой техники


но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Чек и паспорт необходимы для возврата бытовой техники Продавец обязан его принять, провести экспертизу, на ее основании вернуть деньги или обменять по желанию клиента, либо отказать в возврате.

При обращении в магазин при себе нужно иметь: Водительское удостоверение, паспорт или военный билет, то есть любой документ подтверждающий личность человека, желательно с фото.

Рекомендуем прочесть:  Проверка вездь россия уфмс



Здесь же хотелось бы сказать пару слов о покупках на вещевых рынках, где не знают такого слова, как кассовый чек или другой документ. Возможно, что на таких рынках торгуют немного дешевле, чем в магазине с аналогичным ассортиментом. Как вернуть в магазин? О замене товара на вещь другой марки, модели, артикула и о возврате денег, уплаченных за, претензию можно направлять также изготовителю или импортеру;— в отношении технически сложных товаров, Перечень которых утвержден Постановлением правительства РФ от 10.11.2011 №924, действуют несколько иные правила, которые, впрочем, не влияют на возможность вернуть товар без чека.Теперь вы знаете, как вернуть товар без чека.

Возврат.

Как защитить права потребителей


В конце статьи Вы можете ознакомиться с этим перечнем.

Сроки для предъявления претензий продавцу по качеству товара четырнадцатью днями не ограничиваются.

Для товаров, на которые установлен гарантийный срок, претензии можно предъявлять в течение гарантийного срока. Однако, если гарантийный срок истек, а товар сломался, то Вы можете предъявить претензии в течение двух лет с момента покупки товара, но только если докажете (например, проведете экспертизу), что недостатки возникли до покупки товара.

Если гарантийный срок не установлен, то все претензии по качеству Вы вправе предъявить в течение двух лет с момента приобретения товара.