Хищение автомобиля статья ук рф

Что делать, если украли машину? Пошаговая инструкция


Тайное хищение автомобиля, как правило, наносит собственнику ощутимый материальный ущерб. Поэтому, если автотранспорт стоит не менее 250000 рублей . кража будет квалифицироваться по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение в крупном размере).

Если стоимость автомобиля превышает 1 миллион рублей . значит, было совершено хищение собственности в особо крупном размере, в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ. Нужно отметить, что автомобильные кражи составляют огромный процент преступлений.

Чаще всего автомобильные кражи совершают молодые люди, имеющие некоторый преступный опыт и навыки взлома транспортных средств.


Кража автомобиля статья ук рф с целью хищения


3. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание за угон в виде: лишения свободы на срок до 5 лет; штрафа – до 120 тыс.

руб.; штрафа в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 1 года; ограничения свободы на срок до 3 лет (условный срок); ареста – 3-6 месяцев. Уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ наступает только в случае неправомерного завладения автомобилем или другим транспортным средством, завладение иным движимым имуществом не может квалифицироваться по данной статье уголовного кодекса.

В список транспортных средств, завладение которыми карается по статье 166 УК РФ входят: автомобили, трактора, трамваи, троллейбусы, грейдеры бульдозера, мотоциклы и мопеды и т.д.


Хищение автомобиля статья ук рф


наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2.

То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
3.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, —
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.


Чем отличается угон от хищения? (статья 166 УК РФ)


средства рассматривается как действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, при этом действия этого лица пресекаются или по иным независящим от него обстоятельствам не доводятся до конца.

Статья 166 УК РФ предусматривает ответственность не только за неправомерное завладение автомобилем, но и иным транспортным средством, при этом под иными транспортными средствами следственно-судебная практика понимает Отдельно следует отметить, что если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения,

За угон преступник может получить столько же лет лишения свободы, но размер штрафа, в среднем, существенно больше. Главная трудность, с которой сталкиваются и обвинители, и судьи, и подсудимые, состоит как раз в том, что под понятие кража автомобиля статья УК РФ может быть подобрана едва ли не произвольно.

А значит, тяжесть наказания зависит от тонкостей трактовки закона, формулировок обвинения и защиты, показаний и — случайности. Процесс, в котором фигурирует кража транспортного средства, требует тщательной подготовки.

Удобней всего, особенно если нет возможности нанять адвоката, заказать онлайн или телефонную консультацию от юристов портала Правовед.ru.

с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

  1. наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
05.02.2015 истечении судимость погашается.

Если же было назначено наказание в виде реального лишения свободы, то все зависит от тяжести преступления, в Вашем случае: 1. п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ — тяжкое преступление, судимость погашается через 8 лет ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ наказания.