Госпошлина за утерю прав 2021 образец

Ключевые моменты процедуры восстановления водительских прав при утере


Чтобы восстановить водительское удостоверение, нужно поступить следующим образом .
  • Написать заявление.
  • Собрать необходимый пакет документов.
  • Получить дубликат.
  • Обратиться в ГИБДД.
Эта процедура будет неизменной в любой ситуации: и при утере прав, и при их хищении.

В законе не прописано, в какие именно сроки нужно обращаться в ГИБДДД для восстановления водительских прав при утере или краже. Восстановление водительского удостоверения при утере можно производить в любое время, когда это необходимо.

Нужно собрать полный пакет документов .

Сколько стоит госпошлина за водительское удостоверение?


Помимо госпошлины, будущему водителю придется еще заплатить за прохождение медосмотра. Цена процедуры варьируется в зависимости от медучреждения и составляет 500-2000 рублей.

Согласно нормам действующего законодательства, замена прав проводится по истечению срока их действия, в случае утери документа (выдается дубликат) и смены паспортных данных.

Претендовать на получение нового водительского удостоверения могут лица, достигшие: 16 лет – для категорий М и А1; 18 лет – для категорий А, В, С; 20 лет — остальные категории.

Как восстановить потерянные водительские права в 2021 году?


В соответствие с Постановлением правительства РФ утверждены новые правила восстановления водительских прав.

Рекомендуем прочесть:  Как бороться с банками по кредитам

Теперь, если права испорчены, утеряны или похищены, а также при изменении фамилии, документ восстановят без пересдачи теоретических и практических экзаменов. Согласно п.29 Правил выдачи водительских удостоверений

«выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения»
.

Почем права: госпошлина за ВУ в 2021 году


Кроме того, не стоит забывать, что права выдаются всего на десять лет, по прошествии которых их придется заменить.

Пошлина в ГИБДД на получение водительского удостоверения в 2021 году оплачивается как при первой выдаче разрешения на управление транспортным средством, так и при продлении срока его действия. Существуют и другие обстоятельства, при которых за данный документ придется оплатить пошлину. Это может быть утеря или кража прав, а также их восстановление после срока лишения.

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе в 2021 году обойдется дороже, чем за бумажное удостоверение.

Водительские права 2021: какой размер госпошлины за получение и замену удостоверения?


Также, не стоит забывать о расходах на прохождение медицинского обследования, сумма которых может быть в районе 2500 рублей, в зависимости от выбранной клиники.

В данный момент, почти во всех отделениях ГИБДД есть специальные терминалы, позволяющие оплачивать госпошлину за водительское удостоверение быстро и без очередей. Единственным нюансом такой оплаты является то, что автомат не выдает сдачи, а излишне уплаченную сумму предлагает использовать в качестве других платежей, либо как пополнение услуг сотовой связи.

Рекомендуем прочесть:  Магазин авто 49 официальный сайт

Поэтому, если вы планируете оплатить госпошлину на месте, то желательно заранее подготовить необходимую сумму.

Как восстановить права при утере


Если вы начнете восстановление и в какой-то момент обнаружите права, они уже будут недействительными.

Подать объявление (в газеты, социальные сети и т.д.) об утере водительского удостоверения. Для лучшего эффекта предложить небольшое вознаграждение тому, кто его найдет.

Также можно изучить сообщества и форумы своего населенного пункта, быть может, кто-то нашел ваши права и ищет их хозяина.

В социальной сети «Вконтакте» в строке поиска можно ввести свои ФИО.

Если нашедший человек разместил где-то пост, он, скорее всего в его тексте укажет ваши ФИО и поиск выдаст его вначале результатов.

Как восстановить водительское удостоверение при утере?


Помните, что никому кроме вас права не нужны – ими не может пользоваться другой водитель, на них не оформят кредит. Некоторые отдают нашедшее удостоверение за вознаграждение.

Можно подать объявление в газету, написать о возникшей ситуации в социальных сетях или расклеить листовки в месте возможной потери документа.

Важно : законодательство не обязывает при потере в/у обращаться в правоохранительные органы.
Однако такая мера обезопасит заявителя от неправомерного использования документа.

Если удостоверение так и не нашлось, необходимо начать процедуру восстановления.