Если утеряно заявление об увольнении

Бухгалтерия потеряла мое заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, руководитель грозит уволить по статье за прогулы


по сегодняшний день Ваш статус нахождения на работе- «неявка по невыясненным причинам», о чем составлены неоднократные акты. По указанному Вами адресу будет отправлен запрос о предоставлении объяснения причины отсутствия на рабочем месте, в зависимости от представленных Вами объяснений либо их отсутствия руководитель примет решение по какой статье ТК РФ будет происходить Ваше увольнение. Предлагаем урегулировать данный вопрос гораздо проще для Вас и для нас: В случае отказа явиться лично мы будем действовать согласно законодательству РФ. Как мне сейчас быть? Могу ли я им отправить все документы, приказы, письма, заявления по почте.


Работодатель проставил прогулы, так как заявление об увольнении и больничный лист потеряли


2. Если работодатель настаивает на увольнении за прогулы, Вы обращаетесь в суд в порядке ст.392 Трудового кодекса РФ, не позднее 1 месяца с даты увольнения, и обжалуете незаконное увольнение «по статье».

В качестве доказательства подачи заявления об увольнении по собственному желанию можно привести показания свидетелей — коллег по работе (если такие желающие найдутся). Запрос в поликлинику суд может сделать самостоятельно, по Вашему ходатайству.

Не лишним будет заручиться поддержкой местного юриста, который будет представлять Ваши интересы во время судебного разбирательства.

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию


Тем не менее, у администрации предприятия также есть определенные гарантии соблюдения интересов, которые выражаются в необходимости обеспечить бесперебойное функционирование деятельности.

К содержанию заявление законодательство практически не предъявляет никаких требований, однако для предотвращения возможных негативных последствий в нем необходимо указать следующие элементы: При наличии указанных сведений все формальности будут соблюдены и по истечении времени на отработку сотрудник должен быть уволен с предприятия. Заявление о расторжении трудового контракта подается в письменной форме.

Что делать, если не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию?

Могут ли сделать отказ?


Гражданин может и не указывать, что заставило его принять такое решение.

В любом из случаев, прошение должно быть удовлетворено. Правда, тут есть одно «но», вернее, два.

Если увольнение запланировано после окончания отпуска, то отозвать прошение об увольнении можно только до начала самого отпуска (ст. 127 ТК). ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).


Конференция ЮрКлуба


Друг оказался находчивым, записал всё это на диктофон и заручился поддержкой коллег на работе, которые смогут подтвердить что он отдавал своё заявление 2 недели назад. Как ему сейчас себя вести? Что делать?

Если есть доказательства передачи заявления (копия с росписью, номер из журнала входящих документов), то на основании ст. 80 ТК РФ прекращать вечером работу и требовать расчета, выдачи трудовой, справок и пр. Если нет доказательст подачи заявления 2 недели назад — то писать новое заявление, фиксировать его передачу работодателю и ждать окончания срока предупреждения об увольнении (лучше на больничном).


Как правильно составить и подать заявление на увольнение?


Работник имеет право выразить желание уволиться в любой момент:
  1. во время болезни.
  2. находясь в служебной командировке;
  3. выполняя основные обязанности на рабочем месте;
  4. в период отпуска;
Когда решение принято, пишется соответствующий документ. Его вид зависит от причины расторжения трудовых отношений: Сроки действия процедуры перевода законом не регламентируются, поэтому весь процесс построен на договорных отношениях. Устное предупреждение руководителя не имеет никакой юридической силы.

Документ нужно представить в письменной форме, а вот стоит его написать от руки или распечатать на компьютере — вопрос предпочтений.


Как правильно уволиться по собственному желанию?