Если каско не покрывает ущерб

Страховка КАСКО, цена и стоимость КАСКО в Санкт-Петербурге


Частичная страховка КАСКО распространяется только на выбранные риски, но и стоит она дешевле. Список рисков для страховки по КАСКО г. Санкт-Петербург:
  • Хулиганскиое нападение или несчастный случай.
  • Возгорание или взрыва автомобиля;
  • Повреждение авто посторонним предметом: упавшее дерево, град, сосульки, урагана;
  • Ущерб в результате аварии, вне зависимостиот Вашей вины;
  • Угон автомобиля или его кража;
Цена и стоимость на КАСКО в Санкт-Петербурге расчитывается каждой страховой индивидуально. На стоимость КАСКО влияет возраст и стаж водителя, его пол.


Что делать, если страховка не покрывает ущерб от ДТП


Вспомните, как решались вопросы с возмещением ущерба от ДТП до 1 июля 2003 г. Правильно, либо через братву, либо через суд. С принятием ФЗ «Об ОСАГО» все расслабились и почувствовали себя гражданами цивилизованной страны.

Однако пока еще рано забывать бесценный опыт прошлых лет, он нам еще пригодится. Потому что разницу между реальным ущербом и максимальной страховой выплатой по закону в размере 120 тысяч рублей (а если потерпевших было несколько, то и того меньше) придется взыскивать с причинителя вреда.

Мы сторонники законных методов решения конфликтов, поэтому взыскивать деньги рекомендуем только через суд.

Рекомендуем прочесть:  Как правильно выдавать справки


Риски КАСКО — хищение, ущерб


Также учитывается воздействие непреодолимых сил на транспортное средство. Все это прописывается в договоре страхования КАСКО.

Страховщик по полису Автокаско ответственен перед автовладельцем и ответственность эта определяется максимальной суммой страховой выплаты. Лимит покрытия определяется с помощью оценки стоимости автомобиля: здесь учитывается уровень износа и прочие сопутствующие факторы на момент подписания договора страхования. Под ущербом понимается потенциальные риски повреждений с возможностью полной утраты транспортного средства или отдельных функциональных узлов по причинам: Под хищением понимается наличие потенциального риска утраты автомобиля вследствие его угона.


От каких рисков страхует КАСКО и ОСАГО?


Договор обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) предусматривает выплату страхового возмещения в случае возникновения у страхователя обязательств, возникших вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.10 ч.III Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.2003 г. «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». при наступлении страхового случая по договору ОСАГО, страховая компания обязана возместить причиненный ущерб в следующих размерах:


Если каско не покрывает ущерб


Страхование КАСКО обязательно требуется при приобретении автомобиля в кредит через банк, так как автомобиль в таком случае является предметом обеспечения кредитного договора.

Классическое КАСКО покрывает следующие виды рисков: — ущерб, нанесенный автомобилю в результате ДТП, вплоть до тотальной гибели автомобиля, — угон или хищение автомобиля, — противозаконные действия третьих лиц (вандализм, хулиганство, вредительство, попытка угона и т.п.), — ущерб в результате поджога автомобиля третьими лицами или его самовозгорания, — ущерб, причиненный автомобилю в результате стихийных бедствий и т.д.

Если ОСАГО не покрывает ущерб


Он предписывает, что полис должен быть у каждого водителя на легковой, грузовой транспорт, автобус, спецтехнику или мотоцикл. Страховым случаем считается только ДТП с двумя или несколькими автомобилями.

Если машина задела стоящее ТС, это также признается страховой ситуацией.

Согласно ОСАГО выплата производится клиенту только, если виновником является другой водитель.

У кого требовать возмещения ущерба, выбирает водитель. Его страховая компания может произвести выплату, если: В этом случае, компания выплачивает требуемую сумму своему клиенту, а с компании виновника взыскивает возмещение своих расходов.


Покрывает ли страхование КАСКО ущерб от града?


Даже если машину побило градом, то можно получить страховую выплату. Страховая компания возместит ущерб, причинённый машине в результате погодных явлений, если это прописано в условиях договора КАСКО.

К таким явлениям относят град, сильный ливень и др. Но если так чётко условия не оговорены, скорее всего, придётся идти в суд и доказывать там, что страховщики обязаны возместить вам ущерб.

Град — это вид ливневых осадков и является частичками льда шарообразной или неправильной формы (градин) размером от миллиметра до нескольких сантиметров.

Встречаются градины размером 130 мм и массой около 1 кг.