Электросварщиков условия труда

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда сварочного производства


д. УФ излучение. брызги расплавленного металла и шлака.

Состав пыли и газов, образующихся при сварке, зависит главным образом от состава электродных покрытий. Основу пыли составляют оксиды железа, а примесями являются соединения марганца, хрома, никеля, ванадия, молибдена и других металлов, входящих в сварочную проволоку, покрытие или в расплавленный металл.

Наиболее вредное влияние оказывают оксиды марганца и фтористые соедиенния. Содержание их по сравнению с оксидами железа обычно невелико, однако вследствие своей токсичности они имеют решающее значение при выборе типа электродов и покрытий.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для электросварщиков


1.3.

Сварочная дуга является мощным источником света, отрицательно действующим на зрение сварщика. Излучаемые при дуговой сварке ультрафиолетовые лучи, даже при сравнительно коротком действии (в течение нескольких минут) вызывают заболевание глаз. Более длительное действие этих лучей может привести к потере зрения.

1.4. Обмазка металлических электродов содержит большое количество марганца и полевого шпата. Поэтому при отсутствии или неисправности вентиляционной установки возникает опасность отравления эл.сварщика и присутствующих рядом рабочих при сгорании указанных компонентов обмазки.

Приказ от 3 октября 2001 г


N 142-ЗИД, приказываю: 2.

Рекомендуем прочесть:  Документы на рвп в россии

Контроль за исполнением настоящего Приказа возлагаю на первого заместителя министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики. В связи с возникающими вопросами при назначении пенсии работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренным разделом ХХХIII Списка N 2, разъясняем: 1. Правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 пользуются аккумуляторщики.

Пенсия этим рабочим назначается независимо от того, какие работы они выполняют (только зарядку аккумулятора или, наряду с этими работами, осуществляют и ремонт), поэтому для аккумуляторщика не требуется дополнительного подтверждения его занятости на зарядке (как это было по ранее действующему законодательству), достаточно того факта, что он выполнял работы, предусмотренные в ЕТКС для этой профессии.

Аттестация рабочего места сварщика


Работа на строительных объектах, к примеру, подразумевает наличие не просто вредных факторов. Она несет в себе опасность, угрозу для жизни человека.

Несоблюдение элементарных правил техники безопасности влечет за собой образование несчастных случаев, порой приводящих к летальному исходу. Для контроля и проверки рабочих мест и условий в практику прочно вошло проведение аттестация рабочих мест (АРМ, — ред.). АРМ по условиям труда проводится для каждого рабочего места по единому порядку, по единым правилам с целью выявления вредных и опасных факторов, предупреждения образования профзаболеваний, риска несчастных случаев.


Электросварщиков условия труда


Н. Бенардосом и Н. Г. Славяневым, является в настоящее время самым распространенным видом сварки путем плавления благодаря своим большим технико-экономическим преимуществам.

Дуговая сварка почти окончательно вытеснила такие трудоемкие и сопровождающиеся резким шумом процессы производства, как клепка, чеканка, которые применялись ранее для соединения отдельных частей и деталей между собой. Профессиональные вредности при дуговой сварке .

Одним из основных факторов, характеризующих гигиенические условия при электросварке, является интенсивное излучение пламени вольтовой дуги, в спектре которого значительно представлены ультрафиолетовые лучи, в частности короткие ультрафиолетовые лучи с длиной волны 310—218 р.

Формы и системы оплаты труда


Тарифные ставки едины для рабочих-сдельщиков и повременщиков (табл.

1), однако они не учитывают вредность и тяжесть труда рабочих-сварщиков.

Перечень профессий рабочих и работ с вредными и особо вредными условиями труда предусматривает при выполнении газосварочных, газорезочных и электросварочных работ в замкнутых сосудах (котлах, резервуарах, баках, отсеках и т. д.) увеличение тарифных ставок на 17% (см. табл. 1), а для всех других видов сварочных работ — на 8%.

Кроме того, руководителям организаций предоставлено право начиная с 1985 г. устанавливать надбавки к тарифным ставкам высококвалифицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, за профессиональное мастерство: рабочим 4-го разряда—16%; 5-го разряда — 20%; 6-го разряда — 24%.