Документы при возврате товара покупателем юридическим лицом

Тонкости учета возврата товара


Каков порядок учета данной операции, какими документами ее оформляют? падение покупательского спроса – в период кризиса многие розничные продавцы расплачиваются за в момент, когда его реализуют потребителям, получив от них оплату. При этом нереализованную часть возвращают продавцу; истечение срока годности –, взятый на реализацию розничными продавцами, может залежаться и потерять свои потребительские свойства. В этом случае товар также возвращается поставщику как не соответствующий качеству товар; нарушение условий договора купли-продажи.


Возврат товара между юридическими лицами


д. В гражданском законодательстве предусмотрен довольно сложный процесс и весьма ограниченные условия, на которых возможен возврат товара между юридическими лицами.

Процедура включает в себя и составления акта о ненадлежащем качестве продукции (некомплектности, недостаче), и согласование с продавцом/поставщиком вариантов действий. Особенно трудно разрешить ситуацию с товарами надлежащего качества — получается сделать это только в суде, поскольку расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке нельзя. Подробней о том, что делать юрлицам в случаях, когда необходимо расторгнуть договор поставки, вы можете узнать из консультаций специалистов портала Правовед.ru.