Документы при ликвидации предприятия

Документы при ликвидации предприятия

Перечень документов, подлежащих передачев архив при ликвидации организации


Трудовые договоры, контракты, соглашения, договоры подряда. 4. Личные карточки формы Т-2 (в том числе временных работни-ков). 5. Личные дела уволенных (заявления, автобиографии, копии приказов и выписки из них, копии личных документов, характеристики, листки по учету кадров, анкеты и т.д.). 6. Лицевые счета работников или ведомости по начислению заработной платы.

Примечание: при отсутствии лицевых счетов — ведомости на выдачу заработной платы, документы на выдачу пособий, гонораров, материальной помощи и других выплат. 7. Расшифровка кодов видов начислений заработной платы и удержаний (при начислении кодов в расчетных листках); 8.


Ликвидация предприятий


Выбирая этот этап вы понимаете, что срок назначения проверки со стороны налоговой не определен.
  1. публикация информации в СМИ
  2. определение наличия штрафов, долгов
  3. 4 похода в налоговую
Дополнительно оплачивается Заказать Экспресс
  1. все гос. пошлины
  2. нотариальные услуги
  3. подготовка документов
  4. поиск покупателя
  5. 7 рабочих дней
Подробно продажа корпоративных прав, на сегодняшний день — это самый понятный и дешевый способ прекратить участие в ведение деятельности предприятия.


Права работника при ликвидации предприятия


Закрытие предприятия регламентируется Гражданским кодексом. В зависимости от формы организации используются различные федеральные законы об ООО, ОАО, ЗАО.

Закрытие предприятия осуществляется в добровольном порядке собственников бизнеса, если: у собственников утерян интерес к ведению бизнеса в данной области; бизнес перестал приносить прибыль и стал нерентабельным; собственниками были достигнуты поставленные цели.

Документы при ликвидации предприятия


1.

Частью 1 статьи 105 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что участники юридического лица обязаны в течение трех дней письменно сообщить о прекращении юридического лица органу, осуществляющему государственную регистрацию, который вносит в единый государственный реестр сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения. Частью 9 Статьи 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» определен перечень документов, которые необходимо предоставить государственному регистратору:

При этом Кодексы устанавливают более общие принципы процедуры ликвидации, а Закон эту процедуру детализирует. С чего начать процедуру ликвидации, в какой последовательности и какие действия предпринять затем узнавал Prostopravo.com.ua С чего начать ликвидацию?

Начнем с того, что прекращение юридического лица можно осуществить несколькими способами: ликвидацией, слиянием, присоединением, разделением, а также превращением. Нас же интересует прекращение юридического лица путем его ликвидации по решению собственника.

Рассмотрим процедуру ликвидации на примере наиболее распространенной организационно-правовой формы – общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Рекомендуем прочесть:  Закон об образовании физкультура

Что делать с документами при ликвидации организации


Ответить – Свернуть ветку + Развернуть ветку (2 сообщения) бывший работник архива .

31 июля 2013 16:32 В районных муниципальных архивах не только места нет, но и сотрудников 1-2 человека на такой большой объем документации и з/пл от 10 тыс до 15 тыс. И Закон об архивном деле муниципальные архивы сравнял с архивами ведомственными.Раньше были районные государственные архивы. А сейчас кто как назовет. А документы и постоянного хранения и по личному составу, а работы добавилось выше крыши.Эта работа с учреждениями, организациями по приему описанию,работы с описями, отписками, планами и отчетами а т.ж.


Какие документы сдаются в архив при ликвидации предприятия


При завершении субъектом хозяйствования его деятельности все важные юридические и финансовые документы сдаются в архив.

Данное правило обязательно как для государственных, так и для частных предприятий.

Необходимость сдачи документации в архив продиктована тем, что после ликвидации компании может возникнуть потребность в поднятии документов, оформленных в процессе ее деятельности.

Например, сотрудник ликвидированной организации потерял трудовую книжку и нуждается в возобновлении информации, указанной в ней. В данном случае, без обращения в архив за поднятием ведомостей о времени и месте его работы не обойдется.