Документы для оформления наследства на автомобиль

Как передается автомобиль по наследству? Порядок вступления в наследство


Чтобы транспортное средство было переданонаследнику, он должен подать заявление в нотариальную контору, а затем получить свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство является основанием для оформления в Госавтоинспекции транспортного средства на имя наследника, а также подтверждает права собственности на полученное имущество. Чтобы получить свидетельство, наследник должен представить нотариусу следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя (оно определяет время открытия наследства); документы, которые подтверждают принадлежность имущества наследодателю (в данном случае – свидетельство о регистрации ТС); документы, в которых указана стоимость имущества (для исчисления государственной пошлины и налога на имущество); документы, которые подтверждают родство наследодателя и наследников; так какместом открытия наследства обычно является последнее место жительства наследодателя, нотариусу необходимо предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации; квитанция об уплате госпошлины; также наследник представляет завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание не изменялось и не отменялось.

Оформление автомобиля по наследству


Сегодня мы рассмотрим, как получить автомобиль по наследству, как оформить автомобиль в ГИБДД и как продать или подарить его новому владельцу.

Рекомендуем прочесть:  Гражданский кодекс рф статья 965

Приступим. Вступление в наследство на машину Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т.к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу.

Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев . Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника.

Для получения автомобиля необходимо принять наследство.

свидетельство (справка) о расторжении брака + ксерокопия свидетельство о перемене фамилии (справка) + ксерокопия Справка с последнего места жительства наследодателя с паспортными данными (форма 9), или Домовая книга для лиц, проживавших в частном доме с указанием лиц, совместно с ним проживающи. При наследовании по завещанию — завещание с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.

Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом — подлинник для предъявления (копии не требуются).

Как оформить автомобиль по наследству


Процедура оформления автомобиля по наследству довольно простая и обычно не вызывает каких-либо проблем.

Для начала следует собрать пакет необходимых документов: паспорт наследника; свидетельство о смерти наследодателя; документ подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), либо завещание; регистрационное свидетельство на машину; паспорт транспортного средства; справка с последнего места жительства наследодателя (выдается жилищно – эксплуатационной организацией); квитанция об уплате государственной пошлины. Необходимо также предоставить оценку стоимости транспортного средства.


Документы для оформления наследства на автомобиль


— ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА АВТОМОБИЛЬ (ПРИЦЕП):
  1. паспорт транспортного средства (ПТС),
  2. свидетельство о регистрации ТС,
— АКТ ОБ ОЦЕНКЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА;
  1. * нотариусом или судом список документов может быть расширен в каждом конкретном наследственном деле;
5. Если документы на автомобиль (прицеп) утеряны, нотариус или суд выдаст Вам запрос для органов ГИБДД по месту постановки автомобиля (прицепа), органы ГИБДД вышлют нотариусу или в суд справку, подтверждающую принадлежность автомобиля (прицепа) наследодателю.

Порядок оформления автомобиля по наследству


В этот список входят квартира, загородный дом, автомобиль, драгоценные металлы, ценные бумаги и другое имущество.

В состав наследования не войдет только то, что относилось при жизни исключительно к самому наследодателю. Например, авторское право, право на льготы и бесплатное лечение, добропорядочное имя. Наследство может быть по закону и по завещанию .

Если человеком при жизни оформляется написанный им документ, в котором он указывает, кому конкретно оставляет свою собственность, то это и будет наследование по завещанию.

Такой документ можно оформить на кого угодно, как пожелает сам гражданин.