Договор о совмещении работы

Совмещение профессий и другие виды дополнительной работы


Так, совмещение профессий (должностей) предполагает выполнение дополнительной по другой профессии (должности). Если совмещаемая профессия (должность) аналогична основной работе, то целесообразно использовать другой вариант — расширение зоны обслуживания либо увеличение объема.

Третий вид дополнительной работы поименован как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В данном случае работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Правовое регулирование всех трех форм дополнительной работы (в т.


Порядок оформления и оплата совмещения профессий


Нам ничего не ответили. Здравствуйте! Я, педагог дополнительного образования, музыкальный рукоодитель детского фольклорного ансамбля.

Профиль музыка -обучение, воспитание. Кроме хорового преподавания по жанру фольклор являюсь концертмейстером своего коллектива на протяжении 20 лет. Занятия, выступления, концерты сопровождаю игрой на народном инструменте -гармонь,что является колоритной особенностью народного жанра.

За свой труд получаю зарплату педагога дополнительного образования 18 часов по трудовому договору заключённого с работадателем и 12 часов за совмещение как концертмейстер коллектива (осуществляю музыкальное сопровождение творческого процесса) Работа по совмещению одинаковых профильных должностей происходит в одно и тоже рабочее время.



, поэтому на совмещение должно быть составлено дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору в части выполнения дополнительной работы.

  1. работник не освобождается от основной, предусмотренной трудовым договором,
  2. дополнительная выполняется за дополнительную плату,
  3. получено письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы,
  4. дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени, установленного по основной.
Важно! Отсутствие письменного согласия работника влечет невозможность поручения ему дополнительной работы.

Оформление трудового договора


Письменное оформление трудовых соглашений для лиц, ранее принятых на, производится только с их согласия.

Преимущество письменной формы заключается в том, что все условия договора (контракта) фиксируются в едином акте, обязательном для сторон. Письменная форма договора (контракта) повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда. При заключении трудового договора (контракта) рекомендуется указывать обязательные условия: место – наименование предприятия, куда принимается работник; трудовую функцию – работу в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник; дату начала работы и дату ее окончания, если заключается срочный трудовой договор; обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии.


Совмещение профессий (должностей), совместительство и замещение


Каковы основные отличия совместительства от совмещения профессий (должностей)? Чем отличается совместительство от на условиях неполного рабочего времени?

Во-первых, совместительство может быть как в рамках одной организации (нанимателя), так и у другого нанимателя, а совмещение профессий – только у того нанимателя, у которого работник работает по трудовому договору (контракту) (ст. 67 ТК). Во-вторых, выполнение по другой профессии при совмещении профессий осуществляется в пределах нормального рабочего времени, а совместительство как у того же нанимателя, так и у другого допускается только в свободное от основной работы время (ст. 343 ТК)

Начнем с того, что под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 1 Трудового кодекса Республики Казахстан ).

Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями (пункт 1 статьи 196 Трудового кодекса). То есть заключение трудовых договоров о по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.