Договор аренды помещений пункт штрафов за испорченное имущество

Договор аренды помещений пункт штрафов за испорченное имущество

Утрата и повреждение арендованного имущества


Кроме того, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с договором аренды или его назначением. В противном случае арендодатель имеет право потребовать расторжения договора аренды и возмещения убытков (п. 3 ст. 615 ГК РФ). При использовании в течение срока действия договора аренды имущество может быть повреждено или утрачено.

Согласно пп. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.


Договор аренды помещений пункт штрафов за испорченное имущество


21 Марта 2021, 14:48 Олег, г. Ростов-на-Дону
Ваша ответственность предусмотрена статьей 612 Гражданского Кодекса. См. ниже её текст. ГК РФ Статья 612.

Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества 1.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.

Порча имущества арендатором


В представленной статье мы подробно расскажем о правилах передачи имущества в аренду, обязанностях, возникающих у сторон и степени ответственности, возникающей при их нарушении. Арендодатель самостоятельно решает, будет ли находиться в жилплощади, переходящей во временное пользование мебель и бытовая техника.

Даже если это будут пустые стены, есть риск, что будет испорчено общее состояние.

Поэтому крайне важно позаботиться о фиксировании объема и состоянии передаваемого во временное пользование имущества.

К акту приема-передачи обязательно составляется опись имущества, где перечисляется каждая вещь, переходящая временно к квартиранту.



Согласно Гражданскому кодексу РФ если арендатор использует имущество не в соответствии с его назначением или условиями договора, то арендатор имеет право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Возмещение убытков может быть произведено, как в досудебном (претензионном) порядке, так и в суде.

Если арендатор полностью признает свою вину, согласен с размером ущерба, то он добровольно компенсирует его.

В такой ситуации, ему следует взять с арендатора расписку о передаче денежных средств в счет возмещения убытка.

Рекомендуем прочесть:  Наиболее дотационные регионы рф 2021

В ситуации, когда арендатор не желает возмещать причиненный им вред имуществу, либо не согласен с оценкой ущерба, то взыскание с него компенсации происходит в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.

В представленной статье мы подробно расскажем о правилах передачи имущества в аренду, обязанностях, возникающих у сторон и степени ответственности, возникающей при их нарушении.

Арендодатель самостоятельно решает, будет ли находиться в жилплощади, переходящей во временное пользование мебель и бытовая техника. Даже если это будут пустые стены, есть риск, что будет испорчено общее состояние.

Поэтому крайне важно позаботиться о фиксировании объема и состоянии передаваемого во временное пользование имущества.
К акту приема-передачи обязательно составляется опись имущества, где перечисляется каждая вещь, переходящая временно к квартиранту.

Ответственность за поврежденное имущество


Существуют иные обстоятельства, связанные с этими рисками.

Исключить собственные потери арендатор может различными способами. Чаще всего соответствующие статьи прописываются в договоре аренды. Вина третьих лиц должна быть доказана, даже в этом случае ответственность несет арендатор.

Допустим, что пожар возник по вине работников, нанятых арендатором. Их вина доказана экспертизой, ответственность несет работодатель (пункт 1 статьи 1068 ГК РФ). Полностью возместить убытки обязан арендатор, но в соответствии с п.1 ст.1081 ГК РФ, он может потребовать компенсацию причиненного ущерба от виновного работника.