Что делать после того как получил свидетельство учасника госпрограмы переселения соотечествиников

Что делать после того как получил свидетельство учасника госпрограмы переселения соотечествиников

Что делать после того как получил свидетельство учасника госпрограмы переселения соотечествиников


2. П аспорт (заявитель предоставляет на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) – оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа (отметки, штампы, визы и т.д.).

Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Срок действия паспорта до его окончания на день подачи заявления должен составлять не менее 6 месяцев.

Для детей, не достигших 16-летнего возраста возможно предоставление в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении.


Что такое свидетельство участника Программы по добровольному переселению соотечественников и как его получить


Для иностранных граждан, решивших переехать в Россию на постоянное место жительство, участие в этой программе – отличный шанс устроиться на новом месте. Согласно Указу Президента РФ от 14 сентября 2012 г. № 1289 (ред. от 14.06.2013), свидетельство участника Государственной программы переселения выдается сроком на три года.

Как оформляется справка, подтверждающая статус переселенца Бланк свидетельства изготавливается по одному образцу с соблюдением всех правил и норм в соответствии с требованиями защиты полиграфических изделий уровня «Б».


Процедура получения гражданства РФ по госпрограмме переселения соотечественников: система льгот, требования к кандидатам


Особенности данной госпрограммы, отличающие ее от других механизмов миграционной политики, выражены в существующей и полноценно функционирующей системе льгот, предоставляемых участникам и их близким родственникам, которые полностью или частично освобождают их от выполнения установленных правил. Преимущества миграционной госпрограммы: Требования к кандидатам на получение российского подданства Чтобы воспользоваться льготами госпрограммы, кандидат на вступление в гражданство Российской Федерации обязан соответствовать следующим требованиям: Какие документы необходимо предоставить Перед обращением в отделение ФМС участник госпрограммы переселения соотечественников должен собрать необходимый пакет документов, чтобы предоставить его вместе с прошением о получении российского гражданства.


Получение гражданства по программе переселения


В ГУВМ МВД требуется подать документы, но их количество будет меньше, чем при получении российского паспорта в общем режиме. Кто может получить гражданство по переселению? Программа переселения была принята указом Президента 22.06.2006 года и была призвана облегчить процедуру переезда в Россию лиц, оказавшихся за ее пределами после распада Советского Союза.

В 2012 году на основании нового указа программа претерпела некоторые изменения и стала бессрочной. Однако само свидетельство участника Госпрограммы действительно в течение 3-х лет.

Кто может рассчитывать на участие в программе? Лица, имевшие ранее паспорт СССР, но после его распада получившие паспорта новых государств – бывших республик СССР; Народности, которые жили в России исторически (или имеют родственников из этой категории); Граждане России, которые ранее выехали за пределы страны на ПМЖ; Эмигранты и потомки эмигрантов, живших ранее в России, но ставшие подданными других государств.


Получение РВП по программе переселения соотечественников


Ко всему прочему, не будет нужды делать временную регистрацию и будет намного проще официально получить работу.

Общие положения Базовым документом, закрепляющим права участников Госпрограммы, служит ФЗ О гражданстве РФ. Так, согласно ч.7 ст.14 возможен прием в гражданство по упрощенной процедуре: То есть схема получается простая: нужно принять участие в программе переселения, получить на основании этого РВП без квоты и в дальнейшем уже оформить гражданство по упрощенной процедуре.

О первых двух этапах мы расскажем далее. Список лиц со статусом соотечественника К переселенцу можно отнести человека в том случае, если: Условия участия в программе Возраст от 18 лет и старше; Наличие дееспособности; Наличие трудоспособности; Наличие определенного опыта работы и профессиональных навыков; Владение русским языком (четко установленных критериев нет, достаточно просто адаптироваться среди населения и хорошо воспринимать как устную, так и письменную речь); Отсутствие непогашенной судимости по тяжким или особо тяжким преступлениям; Отсутствие депортации из РФ в предыдущие пять лет.