Что делать если учредитель умер

Что делать если учредитель умер


Порядок наследования предприятия регулируется ст. 1178 ГК РФ. Таким образом, выбытие единственного участника общества и его исполнительного органа управления в связи со смертью не влечет окончание хозяйственной деятельности организации и не прекращает обязательства, оформленные трудовыми соглашениями работодателя — юридического лица с работниками.

Законодательство РФ не предусматривает прекращения существования юридического лица в связи со смертью его учредителя, за налогоплательщиком при этом сохраняются все обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Право на получение такого дохода учредитель предприятия имеет как собственник не только имущества, переданного в хозяйственное ведение предприятия, но и его прибыли (пункт 2 статьи 276 «Право хозяйственного ведения» ГК). Соответственно, если предприятие сработало в убыток, ни о каких дивидендах речь идти не может.

Такой вопрос часто возникает у бухгалтеров.

Для начала следует заглянуть в устав предприятия, чтобы уточнить, какая периодичность получения дивидендов там установлена. Кстати, эта периодичность законодательством не оговорена, но определяется в уставе. Если там записано, что дивиденды выплачиваются по результатам года, квартала, месяца, то и выплачивать их надо с такой периодичностью.