Что делать если остановили дпс

Правила и техника общения с ГИБДД или что делать, если вас остановил инспектор ГИБДД


Итак, начнём с самого начала, а именно, с того момента, когда вы заметили поднятый вверх жезл ГИБДДшника, который недвусмысленно намекает на то, что необходимо остановиться. Сохраняя спокойствие, включите правый поворотник и, убедившись, что вы не мешаете движению на дорожной полосе, приступайте к остановке на обочине. Будьте внимательны, ведь за вами следит сотрудник органов автоинспекции, который не прибегнет оштрафовать вас в случае неправильной парковки.

Если останавливающий сигнал инспектора застал вас в том месте, где парковка запрещена, здесь необходимо знать следующее.

Согласно п.

Серьезная мотивация!

Что делать, если инспектор остановил без причины?


Сотрудник ГИБДД обязан самостоятельно подойти к вам, покидать автомобиль не требуется, если, конечно, не будут выявлены некоторые серьезные правонарушения, например, состояние алкогольного/наркотического опьянения. Он обязан представиться, сообщив при этом собственное имя, фамилию, звание, а по первому вашему требованию предъявить должностное удостоверение для подтверждения правомочности своих действий.

Если у вас вдруг возникнут малейшие подозрения относительно личности сотрудника ГИБДД, сразу же смело звоните в службу доверия инспекции. Затем инспектор должен самостоятельно сообщить причину вашей остановки.

Что делать, если вас остановил сотрудник ДПС


Каждый автовладелец знает, что рано или поздно он обязательно столкнется с сотрудниками ДПС.

И, почему-то практически всегда такие встречи носят несколько негативный характер.

С чем же это связано? А с тем, что, к сожалению, мы не знаем своих прав. Первое, что нам приходит на ум, это то, что надо каким-то образом их задобрить. Но зачем, если вы знаете, что ничего не совершали?

Для начала, давайте определимся, в каких случаях сотрудники автоинспекции имеют право вас останавливать.

Если вы увидели из своего ауди или камаз 65117.

что вас тормозят сотрудники ДПС, не стоит сразу же давить ногой на тормоз. Дело в том, существуют определенные места на дорогах, где инспекторы не имеют право вас останавливать.

Это участки дороги, имеющие ограниченную видимость, и расположенные до или после поворота. Помимо этого, вы не должны останавливаться перед перекрестком, перед пешеходным переходом и в зоне железнодорожных переездов.


Если остановил сотрудник ДПС


Далее не суетитесь, сохраняйте спокойствие и уверенность в себе. Сотрудник ДПС должен сам подойти, представиться, то есть сообщить свою должность, фамилию, подразделение, где он служит, и, разумеется, объяснить причину остановки.

На груди у инспектора должен быть прикреплён специальный жетон.

Если нагрудного знака нет, это должно вызвать у вас недоверие.

Не забудьте попросить сотрудника ГИБДД показать своё служебное удостоверение. Давать его в руки он не имеет права, но обязан предоставить документ в развёрнутом виде, чтобы была возможность переписать данные.

Если появились сомнения, что человек в полицейской форме, остановивший вас, действительно является сотрудником ДПС, то смело звоните в службу доверия ГИБДД, где можно выяснить, работает ли человек с такой фамилией и званием в органах, и за каким именно участком дороги он должен осуществлять контроль.


Если ваш автомобиль остановил сотрудник ДПС


Инструкторы по вождению напоминают, что сейчас по закону остановка автомобиля вне стационарного пункта ДПС возможно лишь в случае явного нарушения ПДД. И неважно, какова была причина остановки гаишником. проверка документов или нарушение, каждый автомобилист должен знать следующее: Зачастую на трассе может случиться так, что вашу машину останавливает гаишник, неожиданно появившийся из кустов.

Он проверяет ваши документы и требует «дунуть» в алкотестер.

Помните, в 95% это попытка вас обмануть. В первую очередь, сотрудник ГИБДД не должен прятаться, его служебный автомобиль должен находиться в зоне видимости.

Остановил сотрудник ДПС (ГИБДД)


Если в качестве причины остановки инспектор ДПС все-равно назвал стандартную проверку документов, но при этом рядом нет постоянного поста ДПС, то этот факт нужно записать в протоколе.

Согласно статье 26.2 ч.3 КоАП РФ такой протокол считается недействующим и никаких оснований для наказания автовладельца нет. Водитель может требовать, чтобы инспектор показал служебное удостоверение.

Документ должен показываться раскрытом виде.

Это право автовладельца указано в Правилах дорожного движения в пункте 2.4. Если инспектор отказывается показать свое служебное удостоверение, водитель может звонить в полицию.