Что будет если просрочить кредит

Просрочка по кредиту: что делать?


У банкиров хорошая память, а если они что-то забудут, то помогут системы, отслеживающие обслуживание кредита. Пропустил клиент очередной платеж на несколько дней – на телефон приходит СМС, на почту – сообщение с просьбой немедленно погасить задолженность – пока и как правило без уплаты пеней.

Просрочка выросла до недели и более – вам позвонит специалист банка и попросит внести платеж. А вот если вы просрочили второй платеж, то банк начинает заниматься вами серьезно. Если вы просрочили кредит (допустили просрочку, не внесли очередной платеж), то не стоит прятаться и игнорировать банк.

В этом случае банк автоматически вносит вас в список злостных должников и начинает применять более жесткие меры.

Просрочили платеж по кредиту – каковы последствия?


Насколько такие санкции являются правомерными, как рассчитываются штрафы, и возможно их как-то избежать вы узнаете в этом материале. Просрочка наступает вследствие несоблюдения графика платежей, поэтому даже один день задержки в оплате очередного платежа повлечет за собой неустойку.

В Гражданском Кодексе РФ (далее — ГК) указан порядок формирования таких начислений в виде: — Пени, которая рассчитывается за каждый день неоплаты платежа. Иногда такая сумма может превышать сумму просрочки. — Штрафа, который применяется в виде единоразовой санкции либо за каждый факт просрочки.

Как уже отмечалось ранее, если сумма неустойки гораздо больше просрочки, то вы в судебном порядке всегда можете потребовать уменьшения или полного отказа от оплаты суммы штрафа.

Чем грозит просроченный кредит в банке: штрафы и плохая КИ


Если просрочка не погашается долгое время, то сумма общей задолженности может превысить первоначальную сумму кредита.

Просрочка может возникнуть в силу некоторых обстоятельств: задержали зарплату, снизился доход, уволили с работы, или заемщик просто забыл внести своевременно платеж. Штраф – это единовременная мера. Он начисляется обычно одной суммой за образование просрочки, за возникновение просроченной задолженности.

В отличии от него, пени рассчитываются от суммы долга, потому их размер может раздуваться до размеров основного долга. Однако, ст. 333 ГК РФ запрещает банкам применять штрафные меры в объеме большем, чем сумма неисполненных обязательств.

Просрочка кредита — что делать?


В третьем случае, когда незначительная просрочка допускается регулярно, специалисты рекомендуют заемщику обратиться в банковское учреждение с просьбой о переносе крайней даты погашения задолженности на несколько дней.

Хотя отдельные кредитные организации автоматически насчитывают штрафы и пеню даже за незначительные просрочки, сразу пресекая их появление. За данное нарушение придется заплатить 50-300 рублей, что эффективно мотивирует заемщика избегать аналогичных ситуаций.

Иногда регулярные непродолжительные просрочки могут попасть в кредитную историю, что заемщику совсем не требуется.

Что будет, если просрочить платеж по кредиту


Коллекторы действуют более решительно.

Угрожающие звонки, электронные и бумажные письма с предупреждениями в адрес заемщика – только первый этап в их работе над возвратом кредита. Параллельно собирается общая информация о должнике, проводится оценка его имущества и финансового состояния. Коллекторы звонят на место работы заемщика, выходят на родных, наносят личные визиты домой, оказывают психологическое давление на проблемных клиентов.

Безусловно, угрозы здоровью и жизни, запугивание и агрессивное поведение с их стороны – это перебор.

Есть люди, которым один звонок кредитора помогает осознать всю серьезность ситуации и они погашают задолженность.


Чем грозит просрочка по кредиту?


Статус должника клиенту присваивается после того, как в назначенный для внесения очередного взноса день (обычно, конец месяца) система банка не обнаруживает положительного изменения кредитного счета клиента. Но должник должнику рознь – как по причинам, так и по срокам долга.

Бывает, что проценты за неуплату платежа по кредиту в срок перекрывают в несколько раз годовую процентную ставку. Одна из многих брешей российского банковского законодательства состоит в том, что не определен верхний порог размера штрафных процентов, когда имеет место просрочка по кредиту.


Что грозит за просрочку кредита?


Непродолжительная просрочка по кредиту, а тем более первая, не влияет на кредитную историю.

У многих банков налажена система смс-оповещения — ненавязчивое напоминание о сроке платежа, которая зачастую себя оправдывает.

Если вы закрываете задолженность в текущем периоде, считайте инцидент улажен. Крайне редко на борьбу с незначительными просрочками привлекаются человеческие ресурсы.

Однако дабы было неповадно, к штрафам за просрочки, выраженным в процентах, банки устанавливают еще и фиксированную пеню за нарушение сроков платежа. Обычно пеня небольшая – 50-300 рублей, но в контексте общей стоимости кредита очень неприятная.