Часть 3 статья 161 ук рф

Ст. 161 УК РФ. Грабеж.


2. По части второй Ст. 161 УК РФ – лишение свободы до 7 лет совместно с оплачиваемым штрафом до 10 тыс. рублей или в сумме заработной платы или другого вида дохода виновного до 1 месяца или без него, также заключением под стражу до 1 года или без него. 2. Необходимо четко классифицировать кражу и Грабеж .

Хищения считается, согласно статье, открытым, если было произведено в присутствии хозяина либо сторонних лиц, которые могут подтвердить данное преступление. Если при хищении лица не осознавали характер преступления, злодеяние является кражей. Если кража была тайной, но при застигнутом преступлении перешла в открытое нападение на хозяина – рассматривается по данной статье.



3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. 4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Объективная сторона грабежа характеризуется открытым хищением чужого имущества. Именно открытый характер изъятия чужого имущества отличает грабеж от кражи, которой, как было показано, присущ тайный характер такого изъятия.

Открытым хищение имущества признается при наличии двух критериев – объективного и субъективного.

Объективный критерий заключается в том, что изъятие чужого имущества осуществляется в присутствии и на глазах собственника или иного владельца имущества либо других лиц, осознающих противоправность изъятия и, по мнению виновного, могущих противодействовать хищению.

Субъективный критерий выражается в осознании виновным того, что он совершает изъятие чужого имущества в присутствии потерпевшего или других лиц и для них очевиден характер его преступных действий.

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

ГАРАНТ:Об ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом, см. КоАП РФ в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.

Статья 161 УК РФ?


Родственники совершеннолетнего осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО.

Однако, они могут оказать иную поддержку сидельцу, о которой будет рассказано ниже. Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания.

Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично. Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения.


Статья 30 часть 3, статья 161 часть 1 УК РФ


мотивируя свое ходатайство тем, что они примирились с обвиняемым, причиненный ей вред заглажен в полном объеме, претензий морального и материального характера к обвиняемому Солотову С.И. она не имеет. Порядок и последствия прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон ей разъяснены и понятны.

Ходатайство заявлено добровольно, какого-либо давления на нее не оказывалось. Обвиняемый Солотов С.И. не возражал против прекращения производства по данному уголовному делу в связи с примирением с потерпевшей.

Порядок и последствия прекращения производства по уголовному делу по данным основаниям ему разъяснены и понятны. Защитник обвиняемого — Красильников И.В.