Земельные участки собственность на которые не разграничена

Муниципальные услуги


МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из баз данных Московской области об участниках единого государственного экзамена.

Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирований и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию.

Предоставление информации об образовательных программах, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Ногинского муниципального района.

Предоставление информации о времени и месте театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий.


Письмо пятое – земельное


Для начала хочу напомнить, что вся земля в нашей стране изначально была объявлена государственной собственностью, но Конституция РФ разрешает гражданам и юридическим лицам иметь земельные участки на праве частной собственности. Процедура возникновения права частной собственности на земельные участки для физических и юридических лиц описана в Земельном кодексе РФ, а процедура возникновения права муниципальной собственности на земельные участки – в Федеральном законе
«О порядке разграничения прав на участки в РФ»
(на момент опубликования данного письма процедура разграничения установлена Федеральным законом «О порядке введения в действие Земельного кодекса РФ».

Статья 62


(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ) 1. Предметом залога по договору об ипотеке могут быть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, собственность на которые не разграничена, если такие земельные участки предназначены для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаются в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры.

2. Решения об ипотеке участков, находящихся в муниципальной собственности и указанных в пункте 1 настоящей статьи, принимаются органами местного самоуправления.


Земельный кодекс, N 136-ФЗ


1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.


Комментарий к СТ 16 ЗК РФ


В соответствии с п.

10 ст. 3 ФЗ о введении в действие ЗК до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права этой собственности для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Поэтому при разрешении споров, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на участки из состава государственных земель при их отчуждении, государственной регистрацией обременений (ограничений) права государственной собственности на участки и сделок с такими земельными участками, следует учитывать, что указанная государственная регистрация осуществляется без государственной регистрации в ЕГРП ранее возникшего права государственной собственности на земельный участок (п.