Затратный подход в оценке недвижимости используется при оценке каких объектов

Оценка недвижимости: затратный подход


Особенность применения затратного подхода составляет понимание оценщиком различия между восстановительной стоимостью (стоимостью воспроизводства) объекта и стоимостью замещения. Восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства) определяется издержками в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта с использованием таких же архитектурно — планировочных решений, строительных конструкций и материалов и с тем же качеством строительно — монтажных работ. При определении восстановительной стоимости воспроизводится тот же функциональный износ объекта и те же недостатки в архитектурных решениях, которые имеются у оцениваемого объекта.


Затратный подход в оценке недвижимости используется при оценке каких объектов


Преимущества затратного подхода: 1. При оценке новых затратный подход является наиболее надежным.

2. Данный подход является целесообразным или единственно возможным в следующих случаях: § технико-экономический анализ стоимости нового строительства; § обоснование необходимости обновления действующего объекта; § оценка зданий специального назначения; § при объектов в «пассивных» секторах рынка; § анализ эффективности использования земли; § решение задач страхования объекта; § решение задач налогообложения; § при согласовании стоимостей объекта недвижимости, полученных другими методами.

Недостатки затратного подхода: 1.

Нелегкий процесс оценки недвижимости: с чего начать?


Ценовой фактор в этом сделке играет весомую роль, и процесс оценки объектов недвижимости позволяет сформировать наиболее выгодное предложение. Сделки с недвижимостью – это практически всегда огромные суммы, при которых потеря даже нескольких процентов по причине заниженных цен – это существенная утрата.

недвижимого имущества также позволяет выявить преимущества и недостатки имеющегося в распоряжении актива, что позволит владельцу взглянуть на свое имущество совершенно с другой стороны. Зачастую оценкой недвижимости занимается соответствующий специалист, который в случае сделки с юридическим лицом может быть заменен на штатного сотрудника.

Оценка стоимости недвижимости затратным подходом


Рассчитанные затраты корректируют на фактический срок эксплуатации, состояние и полезность оцениваемого объекта.

Затратный подход содержит элементы рыночной, поскольку участники рынка соотносят стоимость приобретаемого с потенциально необходимыми затратами на строительство нового здания. При оценке недвижимости затратным подходом оценщик учитывает влияние варианта оптимальной полезности объекта на итоговую стоимость.

В процессе оценки определяются прямые и косвенные затраты, а также предпринимательская прибыль, необходимые для строительства существующего здания и создания инфраструктуры участка, которые суммарно представляют стоимость нового здания на дату оценки.