Зарегистрировать дом на чужой земле

Малоэтажное строительство и загородная недвижимость — Горячая телефонная линия


— Тогда на участке вы можете построить жилой дом и сменить разрешенное использование земельного участка. Либо построить дачный дом и оставить прежнее назначение земельного участка. Порядок действий должен быть таков: вам следует обратиться в управление архитектуры, подать заявление о смене разрешенного использования земли и заявление о получении разрешения на строительство жилого дома в упрощенном порядке.

При этом необходимы будут документы, подтверждающие собственность на землю, а также эскизный проект будущего дома. — Если они не были ранее подведены, то нужно заключить договор с ресурсоснабжающими организациями, и те минимальные мощности, которые нужны для жилого дома, вам выделят.

— Для начала следует определиться, где вы хотите построить индивидуальный жилой дом.

Зарегистрировать дом на чужой земле


Как правило для признания строение самовольной постройкой достаточно наличия одного из признаков. Однако узаконить самострой гораздо сложнее, чем его построить.

Что нужно сделать, можно узнать из этой статьи. Общеизвестно, что земельные участки выделяются под определенные цели.

Это связано с Генеральными планами городов, категориями земель в кадастровом плане и еще множеством причин. Именно поэтому узаконить самострой, возведенный на земле, для этого не предназначенной, достаточно сложно. А совсем недавно было попросту невозможно.

Однако высшие суды РФ — Высший суд РФ и Верховный арбитражный суд РФ приняли совместное Постановление от 29 апреля 2010 года

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
.

Дом с участком неразделимы


Суть возникшего конфликта проста.

В Краснодарском крае некий гражданин оказался владельцем земельного участка и стоящего на нем жилого дома.

Недвижимость перешла к нему по наследству. Новый хозяин по дарственной уступил дом женщине, а она оформила на дом право собственности и зарегистрировала свою недвижимость в госреестре. Причем дама узаконила одновременно свои права и на дом, и на землю, на которой этот дом стоит.

Оформив все документы, гражданка дом благополучно продала.

Собственник земли пошел в районный суд с жалобой на действия женщины и нового хозяина дома. Он потребовал аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о регистрации земельного участка и признать сделку женщины и ее покупателя по купле-продаже земли и дома недействительными.

Можно ли продать (купить) дом без земельного участка?

Обучение риэлторов


расположенного на земельном участке .

решил продать дом, а землю оставить за собой.

Казалось бы, взаимный интерес очевиден. Осталось только обеим сторонам встретиться и заключить сделку. Но тут возникает вопрос: а насколько правомочна подобная сделка?

Возможно ли продать/купить частный жилой дом без земельного участка? Согласно Российскому законодательству, земля и расположенный на ней дом – это объекты, связанные в единое целое. И хотя они различны, но, в соответствие со ст.

35 Земельного кодекса, наследуют правовую судьбу друг друга, являются комплексом.


Возможно ли купить или продать жилой дом или часть дома без земли


Спрашивают покупатели, которые сомневаются в сделках купли-продажи дома без земли, спрашивают продавцы, которые не хотят вкладывать время и деньги в оформление земли, спрашивают совладельцы долей дома, спрашивают люди, которые хотят продать часть земли, а часть участка под домом себе оставить. По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ.

поэтому если продается дом. то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок. Одно без другого Росреестр не зарегистрирует.


Как заселиться в — НИЧЕЙ ДОМ?


Придумали бы патронаж какой,что-ли.Вон собак и кошек выгоняют, так для них приюты разные, а ведь это тоже чья-то собственность. Была по крайней мере.Вот и в этом случае,умер хозяин на тебе человек на пристройку,пользуйся.

Присматривай пока хозяева не найдутся.

Дела. Я попробую еще в сельсовете,может что и получится. У нас участок не большой. Если еще сараев построить, то выгула не останется. А этот дом — соседский. Удачи всем.

А у кого вы будете арендовать если хозяев нет, тут один вариант договорится с сельской администрацией втихую и при появление наследников быстро все освободить.